Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Художественная гимнастика

9 декабря в СКК "Петербургский" состоялась пресс-конференция, посвященная чемпионату России в групповых упражнениях по художественной гимнастике

10.12.2004

9 декабря в СКК "Петербургский" состоялась пресс-конференция, посвященная чемпионату России в групповых упражнениях по художественной гимнастике.

В ней приняли участие вице-президент Федерации художественной гимнастики СПб Лариса Шамова, главный судья соревнований – ЗТР, судья международной категории Наталья Лащинская, заслуженный тренер России Вера Штейльбаумс, ведущие гимнастки России Лейсан Утяшева и Вера Сесина и гл. директор СКК Эдуард Курчинский, который пожелал спортсменкам успехов и дальнейшего совершенствования.

В Чемпионате примут участие сборные команды Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы, Волгограда. Петербург будут представлять студентки Академии им. П.Ф.Лесгафта под руководством заслуженного тренера России Инны Быстровой. Директоратом Чемпионата будет руководить вице-президент технического комитета ФИЖ Ирина Винер, судить - 7 судей международной категории, остальные - республиканской

33 команды (всего 211 участниц) будут выступать в групповых упражнениях по программе мастеров и кандидатов в мастера спорта, среди которых много юниорских команд, что не может не радовать.

В рамках чемпионата пройдет Кубок России в многоборье и отдельных видах по художественной гимнастике, в которых примет участие 21 сильнейшая гимнастка страны. Среди них чемпионка мира и Европы Вера Сесина, а также Ляйсан Утяшева и Зарина Мухитдинова. Причем семь гимнасток будут выступать по новой программе (все из Центра Олимпийского резерва). Наши ведущие гимнастки Кабаева, Чащина, Капранова не приехали в Санкт-Петербург, т.к. находятся в стадии подготовки новой программы. К тому же, на следующей неделе они едут в Бельгию на показательные выступления.

На вопрос о новых правилах участники конференции рассказали журналистам, что они очень усложнились. Если раньше оценивалась композиция из трех элементов, то теперь будет оцениваться каждый индивидуальный элемент. Сейчас в композиции гимнастки должно быть не более 18 групп трудности, оцениваться она будет из 20 баллов (раньше – из 30). Отдельно будет оцениваться композиция и техника исполнения. Ужесточились требования к гимнасткам: за потерю предмета раньше снимали 0,1 балла, теперь – 0,3.

Следующий год для спортсменок будет очень напряженным. 1-ый старт – начало февраля – Чемпионат России, конец марта-начало апреля – «Жемчужины Санкт-Петербурга», 3-6 мая – «Baby Cup», 18-22 мая - Чемпионат России (Казань), 9-12 июня – Чемпионат Европы в Москве, 16-20 июня – «Кубок стран Балтии». Остается очень мало времени, чтобы восстановиться.

Лейсан Утяшева и Вера Сесина уверили журналистов, что расслабляться они не собираются, будут усиленно тренироваться и добиваться своей цели. Лейсан будет экспериментировать, выступать с новой программой, а Вера покажет все, что наработала за год, в своей старой программе. Также девочки отметили хорошую организацию соревнований, отлично подготовленный зал и выразили надежду на хорошие результаты исполнения своих программ.

В этом году отмечается 70-летие художественной гимнастики, которая зародилась именно в Санкт-Петербурге. На открытии Чемпионата России, 10 декабря в 16.00 пройдет награждение ветеранов. В Москве, на финале Кубка Мира пройдет большой праздник, шикарный концерт, организованный Ириной Винер, в котором в показательных выступлениях примут участие сильнейшие спортсмены России.

Хочется добавить, что дирекция СКК сделала подарок почитателям художественной гимнастики в Санкт-Петербурге: детские билеты будут стоить 30 рублей, а взрослые – от 50.

Специальная информация для журналистов: 12 декабря, после награждения победителей и гала-концерта в пресс-центре СКК состоится пресс-конференция.
   
Наталия Васильева





Новости спорта
12.05.2016 Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике
14 и 15 мая 2016 года в ФОК «Динамика», Москва, 1-ый Пехотный переулок, дом 8 в четвертый раз пройдут соревнования - IV Московский Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике далее

28.02.2014 Приглашаем на международные соревнования по художественной гимнастике с 28 февраля по 2 марта
Кубок чемпионок Газпром имени Алины Кабаевой и этап Гран-При Москва 2014 в Лужниках! далее

Новости спорта
Новости: Художественная гимнастика

ДЮСШ №2 по художественной гимнастике
Калининград
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей