Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Бокс

Бокс: Куба - Россия перед боем в Новосибирске

28.10.2005

Тренер кубинской сборной трехкратный олимпийский чемпион Феликс Савон утверждает: кубинец скорее умрет на ринге, чем отдаст победу русскому!
 
Тренер кубинской сборной трехкратный олимпийский чемпион Феликс Савон. В преддверии встречи  матчевая встреча молодежных сборных команд России и Кубы по боксу корреспонденты «ВН» побывали на традиционном взвешивании боксеров перед игрой.

Противостояние нашей страны и острова Свободы в боксе можно сравнить, пожалуй, с хоккейными дуэлями между Россией и Канадой. Известно: что боксеры России и Кубы соперниками являются только на ринге, а за его пределами остаются друзьями. Существует даже такая традиция: после поединка победитель подходит к побежденному, приносит извинения за свою победу и за те повреждения, которые нанес оппоненту. Таких теплых, но в то же время бескомпромиссных отношений в мире бокса больше нет.

Матч молодежных команд в Новосибирске — это 11 боев: ничьей быть не может. Что самое приятное, честь российской молодежи отстаивали сразу четыре новосибирца: победитель первенства России среди юниоров, первенства мира среди юношей Максим Игнатьев, призер первенства Европы среди юношей Сергей Ситников, победитель международного турнира на Украине Александр Колпаков, победитель Спартакиады школьников России Александр Кузьмин.

Самый высокий титул у россиян — чемпион первенства Европы среди юношей, он принадлежит сразу двум боксерам — дагестанцу Магомет-Амин Мамаеву и новосибирцу Максиму Игнатьеву. Кубинские гости могут похвастать более значимыми победами. В их составе — два чемпиона мира этого года — Хулио Иглесиас Родригес и Ноэль Эрнандес Кастанеда, а также победитель первенства мира Альберт Портуондо Альварес.

 
На весах кубинский боксер Хулио Иглесиас Родригес. Процедура взвешивания российских и кубинских боксеров заняла не больше 15 минут. Пятеро кубинцев просто огорошили судейскую коллегию: они сняли свои спортивные брюки… а под брюками трусов не оказалось. Взвешивались парни с острова Свободы нагишом, не желая, чтобы трусы добавили им лишние граммы.

Наши держались более скромно: на весы вставали в трусах и, узнав свой вес, тут же уходили на обед. Кстати, результаты взвешивания оказались в нашу пользу: почти все россияне были тяжелее своих оппонентов на 500–600 граммов.

До начала поединка ни на шаг от кубинской сборной не отходил их «духовный наставник», трехкратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Феликс Савон. Звезда мирового бокса после взвешивания собрал команду и начал настраивать своих подопечных на победу.

— Я всегда настраиваю юнцов на жесткий бой, — рассказал нам «железный» Феликс. — За рингом русские и кубинцы — друзья.

Многие у нас, на Кубе, до сих пор думают, что ваша страна называется СССР и в ней царит коммунизм, русских туристов принимают в десять раз лучше, чем приезжих из любой страны. Но когда речь заходит о боксе и на ринге появляются российский и кубинский спортсмены, — тут уж взаимных симпатий как не бывало. Кубинец лучше умрет на ринге, чем сдастся русскому без боя.

Савон очень осторожно высказался по поводу подготовки российских боксеров.

— Ваши ребята хорошо подготовлены в плане техники, — сказал он, — но что касается опыта, спортивной злости и выносливости, то, я думаю, здесь россияне нам уступят. Кстати, из всех русских боксеров, которых я видел «в деле», наибольшее впечатление на меня произвели уроженцы Новосибирска Сергей Ситников и Александр Колпаков. Когда я первый раз увидел бои с их участием, то решил взять карту и посмотреть, где же находится этот Новосибирск.

В своем атласе вашего города я так и не нашел. Пришлось купить большую карту. Искал минут десять. Никогда не думал, что придется побывать в вашем городе. Думал, здесь меня, как и во всей России, недолюбливают, ведь я не раз отбирал у советских и российских боксеров золотые медали. Очень рад, что в вашем городе ко мне относятся как к знаменитости: подходят, просят автографы, как будто я телезвезда.

Феликс Савон предсказал, что матч молодежных команд России и Кубы завершится со счетом 6:5 в пользу его земляков. Оказался ли прав?



Источник: ВН





Новости спорта
16.04.2021 Юноши из Подмосковья заняли первое общекомандное место на всероссийском турнире по боксу
14 апреля в подмосковном городе Люберцы завершились XXVI открытые соревнования по боксу памяти заслуженного тренера СССР В.А. Островерхова. В состязаниях принимали участие юноши 13-14 лет. далее

1.04.2015 В Подмосковье откроется современный специализированный зал бокса и пройдет кубок по боксу среди юношей
4 апреля состоится торжественное открытие специализированного зала бокса и отделения СДЮШОР ЦСКА, где затем пройдет Кубок главы Сергиево-Посадского района по боксу среди юношей. далее

Новости спорта
Новости: Бокс

ДЮСШ Бокса ПУ-50
Новосибирск
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей