Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Художественная гимнастика

Впервые Россия примет участие в чемпионате мира по мужской художественной гимнастике

1.11.2005

Самара вписала страницу в историю мировой мужской художественной гимнастике.

Первые и единственные представители этого вида спорта в России живут в Самаре. И сегодня они отправляются в Японию, где через несколько дней выйдут на помост токийского зала в числе участников третьего чемпионата мира.

Впервые мужская художественная гимнастика появилась на публике в 1986 в рамках Кубка мира в Токио в качестве показательных выступлений. Эксперимент японских родоначальников был принят публикой и специалистами довольно скептично: очень уж тогда была велика разница между пластикой женской гимнастики и мальчиками с палками, выступление которых составляла сплошная акробатика. Но прошло время, "художники" внесли в свои выступления больше элементов хореографии, а "художницы" стали усиливать и усложнять элементы и сдвигаться в сторону акробатики. Так, постепенно разница стерлась. И с каждым годом желающих заниматься этим видом спорта среди мужчин становиться все больше.

На третий чемпионат мира, который по традиции состоится в Японии (3-8 ноября), съедутся участники из 14 государств. Впервые на первенстве планеты выступит и Россия. Собственно говоря, сборную страны будут представлять двое 16-летних самарцев: Александр Буклов и Юрий Денисов. Почти по 10 лет оба они занимались спортивной гимнастикой, оба кандидаты в мастера спорта, и вот уже как три месяца тренируются под руководством японского тренера по художественной гимнастике Кея Исиды. Эти соревнования станут дебютом для российско-японской команды (в которую входят так же тренер по спортивной гимнастике Виктор Никулин и хореограф Вадим Зозуля) во всем. И для наставника (кстати, чемпиона мира по художественной гимнастике), который представит в родных стенах своих первых воспитанников, и для ребят. Для них это и первый выезд за границу, и первый международный старт, и первое выступление на публике вообще.

Президент федерации художественной гимнастики Самарской области Анатолий Векшин считает, что у этого вида есть будущее: "Я считаю, это интересный, перспективный вид спорта не только в Самаре, но и в России вообще. Да, мы стали первыми. На сегодняшний день представителей мужской художественной гимнастики в стране больше нет. Поэтому самарцы и составят сборную страны на чемпионат мира. Но я уже знаю, что в Петербурге и в Москве собираются команды. Думаю, что и в Самаре ребята пойдут заниматься художественной гимнастикой. Кто будет тренировать? При наличии такого комплекса как "Грация", который мы ожидаем в начале 2007 года, мы можем предоставить все условия для развития этого вида спорта. А наш тренерский коллектив вполне может не только работать в обоих направлениях, но и составить конкуренцию ведущим центрам страны".



Источник: www.SAMARA.ru





Новости спорта
12.05.2016 Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике
14 и 15 мая 2016 года в ФОК «Динамика», Москва, 1-ый Пехотный переулок, дом 8 в четвертый раз пройдут соревнования - IV Московский Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике далее

28.02.2014 Приглашаем на международные соревнования по художественной гимнастике с 28 февраля по 2 марта
Кубок чемпионок Газпром имени Алины Кабаевой и этап Гран-При Москва 2014 в Лужниках! далее

Новости спорта
Новости: Художественная гимнастика

ДЮСШ №2 по художественной гимнастике
Калининград
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей