Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Художественная гимнастика

Триумф самарцев

11.11.2005

Александр Буклов стал чемпионом мира по художественной гимнастике среди мужчин в многоборье

"Русские идут!". Под таким девизом прошел чемпионат мира по художественной гимнастике среди мужчин в Японии. Этот турнир уже в третий раз проходит на родине мужской художественной гимнастики, но до сих пор Россия не принимала участия в этом первенстве. Дебют наших спортсменов показал, что три месяца подготовки могут принести стране пять медалей, одна из которых – "золото" в многоборье.

Российскую сборную представляли в Японии двое спортсменов из Самары – Александр Буклов и Денис Юров. Тренировал их и готовил к мировому первенству японский тренер Кей Исида и самарские специалисты: тренер по спортивной гимнастике Виктор Никулин и хореограф Вадим Зозуля. Отметим, что это был дебют не только ребят, но и тренера Исиды, поскольку до этого времени у него было взрослых воспитанников на турнирах такого уровня. Под его руководством ребята провели несколько сборов: Буклов – три, а Юров – два. Как отметил президент федерации художественной гимнастики Анатолий Векшин, именно тот факт, что у Дениса было одиним сбором меньше, сыграл роль в борьбе за медали – он в итоге занял только пятое место. Однако задачу попасть в финал, которую он перед собой ставил, он выполнил. Ведь выйти в финальную восьмерку из сорока участников, больше половина из которых – хозяева чемпионата, было нелегко.

По словам спортсменов, самое сложное – справиться с волнением в первый день соревнований. Дальше было проще. Александр Буклов собрал целый "урожай" медалей: "золото" в упражнениях с палкой и обручем, "серебро" в состязаниях с "булавой" и "бронзу" в выступлении со скакалкой. "Особенно мы "зарубались" с корейцами, – делится впечатлениями Саша. – Шли буквально вплотную, нас разделяли сотые балла. Именно с таким преимуществом я и выиграл многоборье".

Кстати, перед отъездом на чемпионат мира наставник самарцев Исида ставил оценки по итогам тренировки. У Буклова за трость и кольца было 8,4, булавы – 8,5, скакалка – 8,3. Оценки судей были выше: кольца – 8,550, булавы – 9, трость – 8,8 и скакалка – 8,6. А вот у Юрова результат оказался ниже, чем он планировал (в скобках приведу оценки тренера): палка – 8,4 (8,5), кольца – 8,4 (8,3 или 8,4), скакалка 8,0 (8,3 или 8,4), булава – 8,0 (8,2). К слову, на этом чемпионате мира присутствовала президент международной федерации художественной гимнастики Эгле Абруззини. По словам Анатолия Векшина, выступление участников турнира не оставило у нее сомнений, что этот вид можно считать легитимным, и с 2006 года мужская художественная гимнастика станет официальным видом спорта.

К сведению журналистов! Пресс-конференция сборной России по мужской художественной гимнастике состоится в понедельник 14 ноября в библиотеке музея Алабина.



Источник: www.SAMARA.ru





Новости спорта
12.05.2016 Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике
14 и 15 мая 2016 года в ФОК «Динамика», Москва, 1-ый Пехотный переулок, дом 8 в четвертый раз пройдут соревнования - IV Московский Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике далее

28.02.2014 Приглашаем на международные соревнования по художественной гимнастике с 28 февраля по 2 марта
Кубок чемпионок Газпром имени Алины Кабаевой и этап Гран-При Москва 2014 в Лужниках! далее

Новости спорта
Новости: Художественная гимнастика

ДЮСШ №2 по художественной гимнастике
Калининград
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей