Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Художественная гимнастика

В Омске стартовал турнир по художественной гимнастике памяти Галины Горенковой

2.12.2005

В Омске начался турнир по художественной гимнастике, посвященный памяти заслуженного тренера СССР Галины Горенковой.

За двадцать лет своей истории эти состязания выросли из небольшого городского турнира до крупных соревнований, на которых стремятся выступать лучшие спортсменки России и зарубежных стран.

В 1986 году благодаря личной инициативе тренеров спортклуба "Красная Звезда" в Омске было решено провести I мемориал заслуженного тренера СССР Галины Горенковой. Тогда о приглашении сильнейших гимнасток Советского Союза никто и не задумывался. В последние годы в турнире принимают участие более ста пятидесяти сильнейших гимнасток России, Украины, Эстонии, Казахстана.

Создав свою спортшколу, Галина Горенкова отдавала ей все время, все силы, всю жизнь. Из восьмидесяти ее воспитанниц впоследствии многие стали мастерами спорта (это Валентина Прихожая, Наталья Евстратенко, Светлана Хлопина, Галина Кухаренко, Наталья Зайцева, Людмила Александрова и другие). Норматив мастера спорта международного класса выполнила Любовь Биликина, чемпионка СССР в групповых упражнениях. Звание заслуженного мастера спорта СССР было присвоено чемпионке мира Галиме Шугуровой.

Омская школа художественной гимнастики - одна из лучших в России. Уже на протяжении полувека омские гимнастки удерживают ведущие позиции, передавая венок славы из поколения в поколение. Громкая слава омской художественной гимнастики началась с достижений Галимы Шугуровой, которая первой из омичек стала чемпионкой мира. Сейчас на чемпионатах блистает Ирина Чащина.

20 ноября 2002 года навсегда вошло в историю омского спорта как светлый праздник. В этот знаменательный осенний день был сдан в эксплуатацию современный спортивный комплекс, предназначенный для областного специализированного центра олимпийского резерва по художественной гимнастике.

Сегодня состоялось торжественное открытие юбилейного мемориала Галины Горенковой.



Источник: РИА "Сибирь"





Новости спорта
12.05.2016 Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике
14 и 15 мая 2016 года в ФОК «Динамика», Москва, 1-ый Пехотный переулок, дом 8 в четвертый раз пройдут соревнования - IV Московский Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике далее

28.02.2014 Приглашаем на международные соревнования по художественной гимнастике с 28 февраля по 2 марта
Кубок чемпионок Газпром имени Алины Кабаевой и этап Гран-При Москва 2014 в Лужниках! далее

Новости спорта
Новости: Художественная гимнастика

ДЮСШ №2 по художественной гимнастике
Калининград
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей