Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Художественная гимнастика

«Фанатизм также наказуем, как и безделье» - интервью с Ириной Винер

26.04.2006

Источник:  Информационное агентство Стадион
Очень хорошее интервью!


Ирина Александровна Винер стала лауреатом Национальной спортивной премии «СЛАВА», как лучший тренер 2005-го года
.

- Мы даже никуда не поехали на этой неделе, потому что знали, что номинированы на эту премию, - призналась Ирина Винер корреспонденту ИА «Стадион» за несколько дней до церемонии. – Для меня премия «СЛАВА» очень важна, так как это признание общественности, журналистов, народа. Премия «СЛАВА» - это соревнование между тренерами, командами, спортсменами. У нас ещё Оля Капранова представлена в номинации «Открытие года». У неё был сумасшедший дебют – пять золотых медалей на прошлогоднем чемпионате мира. Даже Алина никогда столько не выигрывала. Поэтому для меня эта премия имеет особое значение. Она проходит в торжественной обстановке, транслируется по телевидению, люди наблюдают за этим. Считаю, что это очень серьёзное дело.

- Ирина Александровна, как сейчас обстоят дела в команде?

- В команде дела обстоят непросто. У нас три кандидатки на два места в сборной на чемпионат Европы, который пройдёт осенью в России, либо в Краснодаре, либо в Москве или Московской области. Это – абсолютная чемпионка мира Ольга Капранова, Вера Сесина и олимпийская чемпионка Алина Кабаева. С одной стороны, слава Богу, что разгон у нас есть, но с другой стороны вопрос – кого выбрать. Поэтому я, как Понтий Пилат, умываю руки, и всё отдаю на спортивный принцип. Пусть девочки между собой выясняют отношения на международных соревнованиях и на чемпионате России. На сегодняшний день, подчёркиваю – только на сегодняшний день, дела обстоят следующим образом: всем вам известно, что чемпионкой России стала Алина Кабаева. Во второй день она выиграла два вида, в двух видах была вторая. Сесина в одном виде была первая, в одном – четвёртая. Капранова – в одном виде первая, в остальных – третья. Таким образом, Кабаева сейчас идёт первым номером по спортивному принципу. Второй номер на сегодняшний день – Вера Сесина. Третья – Капранова. Дальше нам предстоит «выравнивание» второго и третьего номеров. Девочки будут соревноваться между собой на этапе Гран-при в Бургасе. Следующий турнир – в Корбее, где, скорее всего Кабаева выступать не будет, поскольку ей не нужно так много выступать, потому что у неё затирается эмоциональный фон. Алина без эмоций никто, а с эмоциями – всё. Нам с ней это хорошо известно. Полтора года после Олимпийских игр в Афинах Алина не выступала. Те эмоции, которые она получила за это время вне зала, равняются для неё нулём, или даже уходят в минус. А вот те эмоции, которые она получает и отдаёт, выступая и тренируясь, никуда не пропадают. Для неё это, как круговорот воды в природе. Те эмоции, которые она отдаёт людям, к ней обязательно возвращаются.

- Когда Вы последний раз были в отпуске?

- Последний раз я была год назад. Неделю провела в Египте, на курорте Шарм Эль Шейх. Там настоящий рай. Опускаешь под воду в море и оказываешься в раю. Среди разноцветных рыбок, великолепных кораллов. Вот это был мой отпуск. Мечтаю, что на следующей неделе снова туда поеду.

- О работе тогда не думали?

- Старалась не думать. Хотя телефон не отключала. Я год уже не отдыхала, и это здорово чувствуется. Ведь фанатизм также наказуем, как и безделье. Один умный человек сказал: «20% работы и 80% результата». Честно говоря, я иногда останавливаюсь и вижу, что это действительно верно. Поэтому я сказала: «Стоп!», и уехала в прошлом году. Сейчас у меня отпуск немного раньше, но у девочек программа поставлена, и всё, что можно, я уже туда вложила. Вера Шаталина, которая является моим первым помощником, тоже всё сделала здорово. Она внимательно следила все эти месяцы за тем, что я делала, чтобы запомнить, что надо требовать с гимнасток. Поэтому я уезжаю с лёгким сердцем. Я возвращаюсь 30-го числа, и мы начинаем готовиться к Корбею.

- Ира Чащина вернётся в гимнастику?

- Мне бы очень хотелось, чтобы она вернулась и выступала. У нас после Гран-при с ней состоялся разговор, и я просила, чтобы она вернулась. Она на меня внимательно посмотрела и спросила: «Зачем?». Я ответила: «Из любви к искусству». То же самое я сказала Алине: «Возвращайся из любви к искусству. Вычеркни из памяти 2000-й и 2004-й годы». И сейчас это действительно Алина 1999-го года. И мне хотелось бы, чтобы Чащина стала Чащиной 1999-го года. Если Ира по состоянию здоровья и по эмоциональному подъёму вернётся в 1999-й год, это будет здорово. Тогда она снова может начать. Алина на чемпионате России очень нервничала. Я спросила: «Чего ты нервничаешь? Беспокоят воспоминания о будущем? Представь, что не было у тебя ещё того, что было. Ты пришла для того, чтобы доставить удовольствие себе и зрителям, так иди и доставляй!». Мы с ней договорились, что не будем обращать внимания на результат, а только на любовь к искусству. Алина сразу повеселела и пошла. Зрители были в восторге. Я сказала, что «тебе надо дарить, и не думать, что тебе кто-то должен чем-то отплатить, нужно просто здорово выступать». В этом смысле у неё всё получается. Если у Чащиной будет такой же настрой, то я буду счастлива её возвращению, потому что художественная гимнастика – это спорт для женщин, а не для детей.

- Кого из молодых гимнасток Вы можете отметить?

- У нас дети просто сказочные. Из Санкт-Петербурга есть девочка необыкновенной красоты и необыкновенного таланта. В прошлом году она выступала в групповых упражнениях, а сейчас уже в индивидуальной программе. Её зовут Саша Соловьёва, натуральная платиновая блондинка. Она просто сказка. Конечно, трёхкратная чемпионка мира среди юниоров Женя Канаева, которую тренирует Вера Ефремовна Штельбаумс. Они сделали очень хорошую программу. На чемпионате России, стоило только Вере Сесиной оступиться в упражнениях с булавами, как Женя стала третьей. Я считаю, что эти две девочки – очень серьёзные гимнастки, которые через некоторое время будут конкурировать с нашей ведущей тройкой.

- Прошёл год после введения новых правил. Это было сделано правильно?

- Абсолютно правильно. Абруцини – гений (Эгле Абруцини - член Технического Комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики, - прим. Т. П.). Когда я узнала, что во всех бонусах артистической ценности убирается сложность, что её делать нельзя, я сказала, что заканчиваю и больше работать не буду. Раньше она хлопала дверью, когда я делала предложения, а теперь пришла моя очередь (смеётся). Сказала, что я больше не тренер. Она попросила меня успокоиться, но я ей ответила, что не успокоюсь. Если у меня гимнастка может сделать не простой прыжочек на двух ногах, а может сделать бросок в кольце, почему она должна делать на двух ногах? Почему ей должны снимать полбалла? Она сказала: «Вот увидишь, всё будет хорошо. У тебя вернулась Кабаева, ей будет свободнее». И что вы думаете! Я приехала, убрала все элементы, и поняла, что она на 100 процентов была права. Я ей об этом сказала. Потому что у меня, как у всех Львов, обострённое чувство справедливости, и для меня удовольствие сказать, что я была не права. Программы стали лучше. Дети могут себя показать. И этому пример Алина и Вера. А вообще программы стали очень сложные, потому что теперь акцент надо делать на основные элементы. Но это правильно и хорошо. Например, в прыжках в высоту, если ты поставил планку в метр, а прыгнул на 99 см, то планка сбита и прыжок не засчитывается. А почему у нас, если мы не докрутили 20 градусов, должны засчитывать поворот? Перекрути, делай с запасом. Художественная гимнастика – это спорт, а не только искусство.

Полный текст интервью, подготовленный Татьяной Паповой для ИА Стадион.






Новости спорта
12.05.2016 Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике
14 и 15 мая 2016 года в ФОК «Динамика», Москва, 1-ый Пехотный переулок, дом 8 в четвертый раз пройдут соревнования - IV Московский Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике далее

28.02.2014 Приглашаем на международные соревнования по художественной гимнастике с 28 февраля по 2 марта
Кубок чемпионок Газпром имени Алины Кабаевой и этап Гран-При Москва 2014 в Лужниках! далее

Новости спорта
Новости: Художественная гимнастика

ДЮСШ №2 по художественной гимнастике
Калининград
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей