Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Фигурное катание

Новая Академия фигурного катания в Петербурге - планы и развитие

24.07.2006

Источник - Невское время

Директор питерской школы фигурного катания готовится к переезду в новую академию

Последние дни проводит Татьяна Меньшикова в своем кабинете на проспекте Добролюбова. Вскоре ей предстоит обживать офис в новой академии.  В августе петербургская школа фигурного катания покинет родной "Юбилейный" и переедет в новую современную Академию фигурного катания. О том, как будет строиться ее работа, "НВ" рассказала директор школы Татьяна МЕНЬШИКОВА.

-Мы покинем "Юбилейный" в полном составе, - говорит директор ДЮСШ. - Правда, Тамара Николаевна Москвина и Алексей Николаевич Мишин попросили, если будет возможность, оставить им лед для тренировок взрослых спортсменов и в "Юбилейном" тоже. На всякий случай. Поскольку работать они, конечно, будут в Академии.

- Как будут разделяться ваши полномочия и обязанности директора академии?
- В академии под одной крышей разместятся два государственных учреждения. И соответственно, два руководителя. Один будет отвечать за здание, его функционирование и эксплуатацию, второй, то есть я, - за работу учебного заведения.

- Какие-то проблемы могут возникнуть в связи с переездом?
- Мы ничего не боимся. Академия по своей оснащенности - сооружение современное, там больше спортивных площадок. Если здесь мы арендуем один тренировочный каток и один малый, то там у нас будет два больших катка, один малый, большой спортивный зал и два зала для занятий хореографией. Когда строили "Юбилейный", не предполагали, что здесь будет базироваться школа фигурного катания. Поэтому здесь мало дополнительных залов. Академия же будет полностью ориентирована на фигурное катание, что очень важно. Я сама составляла техническое задание строительства комплекса, учитывая все потребности фигуристов. Сейчас ведь группы переполнены, особенно учебно-тренировочные и спортивного совершенствования, то есть младшее и среднее звено. К сожалению, дети не занимаются на льду столько, сколько необходимо даже по нормативным документам. Происходило это по объективным причинам - у нас готовились фигуристы сборной России, и, предоставляя им лучшие условия, мы были вынуждены обделять других спортсменов. Сейчас такой проблемы уже не будет.

- Изменятся ли условия приема в вашу школу?
- У нас уже давно выработана методика подготовки, ломать которую я не вижу смысла. По российскому законодательству мы не можем брать в бюджетную школу детей младше шести лет. Но при школе работают абонементные группы для детишек с четырех лет. Берем всех желающих, а тех, кто сможет себя проявить, зачисляем в основной состав школы. Но даже если ребенок не будет принят в школу, расстраиваться не стоит, ведь кататься он все равно научится.

- Станет ли в школе больше тренеров?
- Сейчас в школе работают около 60 хореографов и тренеров. Пополнение тренеров возможно только за счет фигуристов, которые заканчивают свою карьеру в большом спорте. Возможно, скоро у нас начнет тренировать Алексей Тихонов.

- Алексей и его партнерша Мария Петрова только на год остались в любительском катании. Вы считаете, этого времени достаточно, чтобы подготовить молодых спортсменов им на смену?
- В принципе у нас есть молодые пары уже сейчас - это Юлия Обертас и Сергей Славнов, Мария Мухортова и Максим Траньков. Кроме того, создана новая очень интересная пара - наш Александр Смирнов катается с японской девочкой.

- Но почему все-таки сейчас так мало талантливых фигуристов юниорского возраста?
- В 1990-х годах к нам приходило очень мало детей. Во-первых, была низкая рождаемость, во-вторых, родителям было не до занятий фигурным катанием. В 1995 году, несмотря на большую рекламную кампанию, мы смогли набрать всего 50 детей. А сегодня к нам приходят заниматься порядка 300 ребят в год. Но те "неурожайные" годы до сих пор нам аукаются. Из талантливых юниоров могу назвать разве что Сергея Воронова, ученика Алексея Урманова. Если Плющенко - номер один, то Сережа - номер два.

- Улучшенные условия, наверное, должны отразиться на качестве подготовки?
- Мы и в "Юбилейном" растили чемпионов. Но все движется вперед. Ведь это как цветы - посади их в хорошую землю, они распустятся. Посади в песок - будут расти, но медленнее. А в академии условия почти идеальные для фигуристов.



Источник: Невское время





Новости спорта
14.01.2020 8 медалей у российских фигуристов на юношеской зимней олимпиаде
Российские фигуристы завоевали 8 медалей на Олимпиаде среди юношей в Лозанне далее

14.01.2020 Ирина Хавронина и Дарио Чиризано взяли золото Юношеской Олимпиады
Российские фигуристы завоевали золото и серебро в танцах на льду на юношеской зимней олимпиаде 2020, которая проходит Лозанне (Швейцария) далее

Новости спорта
Новости: Фигурное катание


СДЮШОР фигурного катания на коньках
Санкт-Петербург
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей