Бокс

Чемпионат мира по боксу среди студентов принес России четыре «золота» и два «серебра»

11.10.2006

Студенческий чемпионат мира по боксу стал для Казахстана первым спортивным мероприятием, проходившим в стране под эгидой Международной федерации студенческого спорта. Сильнейшие студенты-боксеры из 16 стран мира оспаривали чемпионские титулы в 11 весовых категориях.

«Мы рассчитывали бороться за первые места именно с хозяевами чемпионата – казахстанцами, - рассказал после возвращения с чемпионата Эдуард Абдульманов, директор Центра развития студенческого бокса имени А.И.Киселева. – Их команда была достаточно сильной: в ее состав входил чемпион Олимпийских Игр Ердос Джанабергенов. Родные стены и поддержка переполненных трибун явно помогали казахстанской команде».

Стоит отметить, что именно с Ердосом в первом поединке пришлось встретиться российскому боксеру Егору Мехонцеву. Бой прошел достаточно ровно и завершился с минимальным преимуществом по очкам в пользу казахстанского спортсмена – 20:18.

До полуфинала добрались шесть россиян. Без потерь они вышли в финал. В итоге золотые медали завоевали Иван Лопатин (60 кг), Дмитрий Михаленко (64 кг), Алексей Щербаков (75 кг), Магомед Абдусаламов (свыше 91 кг). Особенно стоит отметить победу последнего. Магомед, двукратный чемпион России, в полуфинальной встрече выиграл у казахстанца Каната Алтаевым за 20 секунд нокаутом. В финале соперник нашего боксера турок Денис Фидан отказался от поединка, сославшись на травму.

«Серебро» чемпионата получили россияне Араик Амбарцумов (57 кг), уступивший Абдугафуру Умарову из Узбекистана, и Максим Коптяков (69 кг), проигравший Бахыту Сарсекбаеву  из Казахстана.

По сумме медалей в общекомандном зачете победу праздновал Казахстан, собравший 6 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. На втором месте - Россия с 4 золотыми и 2 серебряными медалями. Третьей стала Монголия, выигравшая 1 золотую  и 5 бронзовых наград.

пресс-служба РССС (Российский студенческий спортивный союз)

16.04.2021 Юноши из Подмосковья заняли первое общекомандное место на всероссийском турнире по боксу
14 апреля в подмосковном городе Люберцы завершились XXVI открытые соревнования по боксу памяти заслуженного тренера СССР В.А. Островерхова. В состязаниях принимали участие юноши 13-14 лет. далее

1.04.2015 В Подмосковье откроется современный специализированный зал бокса и пройдет кубок по боксу среди юношей
4 апреля состоится торжественное открытие специализированного зала бокса и отделения СДЮШОР ЦСКА, где затем пройдет Кубок главы Сергиево-Посадского района по боксу среди юношей. далее