Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Фигурное катание

Европейский культурный канал «Арте» снял фильм про питерских фигуристов

11.01.2005

Больше года режиссер Мария Геммлеб и ее коллеги ходили с камерой по пятам за питерскими фигуристами из школы дворца спорта «Юбилейный».

В кинотеатре «Свет» прошел премьерный показ «Ледяных страстей» - документального фильма, созданного немецкими кинематографистами.

Объектами пристального внимания иностранцев стали Евгений Плющенко, Виктория Борзенкова, Андрей Чувиляев, Юлия Обертас, Сергей Славнов и их тренеры Тамара Москвина и Алексей Мишин. Немцам удалось узнать полную интриг кухню нашего фигурного катания. В фильме много эпизодов, в которых ребята раскрывались, говорили на откровенные темы.

Например, Юля Обертас, уютно расположившись на коленях у своего партнера Сергея Славнова, кокетливо рассказывала, как положила на него глаз. В другом кадре Вика Борзенкова сидит в ресторане гостиницы с бледным лицом после провального выступления, а Женя Плющенко убеждает ее поехать куда-нибудь повеселиться. Или вот все та же Обертас, едва сдерживая слезы, говорит в камеру: «Мне уже скоро двадцать, и опять чего-то ждать, а потом опять какие-нибудь «старички» вылезут». Зал смеется. Ну и, конечно, не обошли своим вниманием создатели «Ледяных страстей» Евгения Плющенко. Тут главная интрига строится на противоборстве Жени и француза Барйана Жубера.

Посмотреть на работу немцев в кинотеатр «Свет» пришли почти все герои фильма за исключением Плющенко.

А между тем наш чемпион после завершившегося на днях в Петербурге чемпионата России заявил, что хочет снять фильм про себя. «Это будет грустное кино, - признался Женя. - Из него зрители узнают о моей трудной жизни в Петербурге, о том, как мы с мамой собирали бутылки, чтобы прокормить себя, как жили в доме, полном крыс...»

После премьеры свое мнение о фильме высказал Алексей Мишин. Мэтр был немногословен: «Все хорошо, да только жалко, что такой фильм не сняли русские». А вот его бывший ученик, олимпийский чемпион Алексей Урманов не скрывал своего недоумения: «Я-то думал, что фильм будет про школу «Юбилейного», а там показывали отдельных спортсменов».

Все пять серий «Ледяных страстей», по словам их создателей, были показаны по каналу «Арте» в Германии и Франции перед Рождеством в прайм-тайм. Режиссер Мария Геммлеб рассказала корреспонденту «КП», что откликов было очень много. Особенно полюбился немцам тренирующийся у Мишина 11-летний Артур Хиль. Его недетская сдержанность, близкая по характеру жителям Германии, покорила местных телезрителей. К слову, звонившие в студию зрители не верили, что питерские звезды тренируются бок о бок с юными фигуристами. Многие даже упрекали киношников, что съемки были постановочными.

По какому каналу и когда фильм смогут посмотреть российские телезрители, пока неизвестно. Немецкие кинематографисты сейчас ищут российского покупателя своего фильма.


СНЯТО! «Ледяные страсти». Один сезон в Санкт-петербургской ледовой школе.
Документальный сериал в пяти частях Марии Геммлеб.
Германия, 2004; 5х26 мин.
Интервью: Александра Грамматке.
Автор сценария и продюсер: Карл-Людвиг Реттингер.
Оператор: Барбара Метцлафф.
Композитор: Рамон Крамер.

Серия первая - «Начало мечты», серия вторая - «Изменение пары», серия третья - «Высокий полет», серия четвертая - «Жесткое приземление», серия пятая - «Реванш».

Иванов Дмитрий 






Новости спорта
14.01.2020 8 медалей у российских фигуристов на юношеской зимней олимпиаде
Российские фигуристы завоевали 8 медалей на Олимпиаде среди юношей в Лозанне далее

14.01.2020 Ирина Хавронина и Дарио Чиризано взяли золото Юношеской Олимпиады
Российские фигуристы завоевали золото и серебро в танцах на льду на юношеской зимней олимпиаде 2020, которая проходит Лозанне (Швейцария) далее

Новости спорта
Новости: Фигурное катание


СДЮШОР фигурного катания на коньках
Санкт-Петербург
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей