Футбол

Женская студенческая сборная России по футболу завоевала серебро Всемирной Универсиады-2007

18.08.2007

В финальном матче студенческая сборная России уступила соперницам из Северной Кореи со счетом 0:1. Впервые за много лет участия в турнирах подобного уровня россиянки стали обладательницами серебряных медалей.

На финальный матч главный тренер россиянок Алексей Корягин выставил практически тот же основной состав, который был заявлен на полуфинал  против сборной Ирландии. Единственное изменение коснулось линии полузащиты: с первых минут финала в игру вступила Анастасия Рахматуллина. На 32-минуте ее заменила Екатерина Шемякина, сыгравшая с соперницами из Ирландии за основной состав.

В финальном поединке единственный мяч в ворота российского голкипера Кристины Слащининой кореянки смогли забить только в начале второго тайма. Минимальный перевес сохранился до финального свистка.

Сб. КНДР – Сб. Россия  1:0
ГОЛЫ: 1:0 – Ра Ун Сим, 54

Сборная России: Слащинина, Анохина, Астапенко, Машина (Фомина, 77), Михайлова, Мыськив, Прапорщикова, Рахматуллина (Шемякина, 32), Русских, Саратовцева (Шубунова, 70), Цидикова (к).

Студенческая сборная России впервые добилась столь внушительного успеха на крупнейшем международном турнире. Стоит отметить, что два игрока российской команды – Кристина Анохина и Олеся Машина – уже имеют золотые медали молодежного Чемпионата Европы-2005 (U-19), который проходил в Венгрии.

За успешное выступление на Всемирной Универсиаде-2007 игрокам студенческой сборной России будет присвоено звание «Мастер спорта международного класса».

Возвращаются наши серебряные призеры в Москву в составе официальной делегации 20 августа, в 20:30 рейсом из Сеула (аэропорт "Шереметьево-2").

Пресс-служба
Департамента женского футбола РФС

31.08.2023 Московский «Локомотив» стал победителем V Кубка Игоря Акинфеева в Химках
В подмосковных Химках определились победители и призеры юбилейного турнира «Кубок Игоря Акинфеева». далее

16.08.2023 В Подольске прошли игры регионального этапа Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6х6
В турнире приняли участие спортсмены 2009-2010 годов рождения. Соревнования прошли в рамках проекта «Детский спорт». далее

Новости: Футбол