Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Футбол

Итоги финала турнира «Кожаный мяч – 2008»

26.08.2008

23 августа в Нижнем Новгороде на стадионе «Северный» состоялась решающая игра турнира «Кожаный мяч» в младшей возрастной группе.

За победу в финале самоотверженно сражались 12 команд из разных регионов России. Победитель этого турнира - команда г. Челябинска «Витязь» - представит Россию на престижном международном чемпионате «Кубок Наций Данон» в Париже в 2009 году.

Легендарный футбольный турнир среди любительских детско-юношеских команд «Кожаный мяч» проводится в России с 1964 года. Старт соревнованиям дал опубликованный в газете «Пионерская правда» призыв к мальчишкам создавать школьные и дворовые футбольные команды и участвовать в спортивных состязаниях. Идея получила небывалый резонанс – около миллиона юных футболистов поддержали первый турнир. За более чем 40-летнюю историю своего существования турнир открыл дорогу в Большой Спорт многим талантливым футболистам, среди которых Федор Черенков, Олег Блохин, Сергей Родионов, Олег Романцев, Андрей Шевченко, Валерий Карпин и другие.

В турнире традиционно принимают участие любительские команды старшей (ребята 14-15 лет), средней (12-13 лет) и младшей возрастных групп (10-11 лет). Спортивные состязания проходят при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по физической культуре и спорту, Российского футбольного союза, ВДО «Спортивная Россия», АНО «Клуб «Кожаный мяч» и компании «Данон», которая является генеральным спонсором и главным партнёром турнира с 1997 года.

Турнир «Кожаный мяч» проводится по территориальному принципу в четыре этапа. Первый – отборочные туры в районах, городах и муниципальных образованиях. Второй представляет собой областные и республиканские соревнования. Третий этап – всероссийские предварительные (зональные) турниры, которые охватывают федеральные округа. И, наконец, четвертый тур – это всероссийские финальные игры в трех возрастных группах. Только за этот год турнир «Кожаный мяч» охватил около ста тысяч российских детей. До зональных турниров с успехом добрались 3276 детей (182 команды) из 70 субъектов РФ. В финале приняли участие 36 команд, по 12 в каждой возрастной группе.

Президент АНО Клуб «Кожаный мяч» Симонян Н.П.: «Я благодарю ребят, принимавших участие в турнире. Все команды, вышедшие в финал, показали себя настоящими профессионалами и для них это был неоценимый опыт. Ну а нашим победителям я желаю удачи в Париже».

В финальных играх турнира «Кожаный мяч» за звание лучшей в младшей возрастной группе команда «Витязь» из г.Челябинск сражалась с командами из г. Нижнего Новгорода, г. Москвы, г. Богучара (Воронежская обл.), г. Воткинска (Удмуртия), г. Уфы (Башкирия), г. Челябинска, г.Новосибирска, аула Хабез (Карачаево-Черкессия), поселка Яшкуль (Калмыкия),  г.Ярославля, г. Костромы и Хабаровского края. Почетные призовые места также заняли - команда «Тюльпан» п. Яшкуль – 2 место, команда «Искра», г. Уфа - 3 место, команда «Атлант -97»  г. Москва – 4 место.

Теперь победитель будет отстаивать честь нашей страны на мировом первенстве в Париже в 2009 году.

Крупнейший международный чемпионат во Франции – «Кубок Наций Данон» -  проводится с 2000 года. За это время в нем приняли участие около 15 миллионов детей из 40 стран мира. Чемпионат официально признан FIFA и UEFA первенством мира среди детских любительских команд. На «Кубке Наций Данон» встречаются дети, для которых участие в чемпионате – значимое событие в жизни. У них разные культурные ценности и традиции, но всех их объединяют стремление к победе, воля, упорство и то удовольствие, которое они получают от игры.

Пресс-релиз
"PR-Premier" Mix-Marketing Communications Group.






Новости спорта
31.08.2023 Московский «Локомотив» стал победителем V Кубка Игоря Акинфеева в Химках
В подмосковных Химках определились победители и призеры юбилейного турнира «Кубок Игоря Акинфеева». далее

16.08.2023 В Подольске прошли игры регионального этапа Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6х6
В турнире приняли участие спортсмены 2009-2010 годов рождения. Соревнования прошли в рамках проекта «Детский спорт». далее

Новости спорта
Новости: Футбол

ЗЕНИТ, ГУДО СДЮШОР
Санкт-Петербург
Стадион - "Петровский", малая арена (Петровский остров, 2-г), Директор школы - Шейнин Евгений Наумович
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей