Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Футбол

«Данон» помогает встретиться с мечтой: «Кожаный мяч»-2009»

15.07.2009

По традиции с начала июля этого года при поддержке компании «Данон» в России стартовал турнир юных футболистов «Кожаный мяч», важнейшее спортивное событие для молодых футбольных команд со всей страны. Вот уже 45 лет этот турнир оказывает огромное влияние на развитие детского футбола и детско-юношеского спорта в целом.

Ежегодно участие в проекте принимают более 65 000 команд, которые соревнуются в трех возрастных группах: младшая, от 10 до 11 лет (1998-99 г.р.); средняя, 12- 13 лет (1996-97 г.р.); старшая – 14-15 лет (1994-95 г.р.). В настоящий момент уже подведены итоги школьных, районных, городских, областных, краевых и республиканских отборочных туров «Кожаный мяч», и с 25 июня по 25 июля 2009 года пройдут 27 Всероссийских зональных турниров, право на участие в которых получили более 250 команд, около 5000 детей и подростков из более чем 70 субъектов Российской Федерации.

Финальные турниры «Кожаного мяча» традиционно проходят в августе в трех городах России, в этом году они пройдут в Ростове-на-Дону, Волгограде и Москве. В финальных играх 2009 года в каждой из трех возрастных групп участвует 12 команд, приехавших со всей России.

Кульминация турнира «Кожаный мяч» – финал в младшей возрастной группе, который проходит при поддержке компании «Данон». В этом году финал состоится 22 августа в Ростове-на-Дону. Его победители получают право представлять Россию на «Кубке Наций Данон», первенстве мира среди детских любительских команд, проходящем под патронажем FIFA и UEFA. Отдельный повод для восторга маленьких участников состоит в том, что покровителем турнира является легендарный футболист Зинедин Зидан. В 2008 году в «Кубке Наций «Данон» участвовали команды из 40 стран мира, и команда из России в упорной борьбе заняла на финале Кубка в Париже второе место. А в этом году команда «Витязь» из Челябинска, победитель турнира 2008 года, поедет на международный финал в далекую Бразилию.

Можно без преувеличения сказать, что «Кожаный мяч» дает каждому мальчишке шанс встретиться с мечтой. Дети из любого уголка России имеют уникальную возможность отправиться в путешествие, пообщаться со сверстниками из разных стран, познакомиться со звездами футбола и принять участие в грандиозном спортивном празднике.

«Кожаный мяч» открыл путь в большой спорт для таких выдающихся футболистов, как Федор Черенков, Олег Блохин, Игорь Колыванов, Сергей Родионов, Олег Романцев. И сейчас турнир остается важнейшим смотром молодых футболистов со всей страны, авторитетным национальным состязанием, которое дает шанс детским футбольным командам проявить себя.

Организаторы Всероссийского турнира юных футболистов «Кожаный мяч» - Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерство образования и науки РФ, Российский футбольный союз и АНО «Клуб «Кожаный мяч». Генеральным спонсором турнира в младшей возрастной группе вот уже 12 лет является компания «Данон».

Симонян Никита Павлович, Президент Всероссийских соревнований «Кожаный мяч»: «На протяжении 45 лет «Кожаный мяч» - это, прежде всего, возможность для молодых ребят проявить себя. Турнир проводится не только для развития футбола в России, хотя, конечно же, этот аспект также очень важен. Но, более того, «Кожаный мяч» выявляет молодых способных футболистов, а за этим стоят будущие открытия ярких звезд нашего футбола, победы в мировых чемпионатах и престижных турнирах, а также крепкая, сильная национальная сборная. Благодаря тому, что компания «Данон» стала генеральным спонсором турнира, «Кожаный мяч» обрел новое дыхание и вышел на новый уровень, что не может не радовать».

Олег Карасев, директор по корпоративной коммуникации компании «Данон»: «Мы очень гордимся тем, что вот уже более 12 лет мы поддерживаем эту замечательную инициативу – всероссийский турнир детских дворовых футбольных команд «Кожаный мяч». Для нашей компании это возможность показать, что мы действительно очень заинтересованы в том, чтобы новое поколение россиян росло крепким, сильным, здоровым, и мы считаем, что игра в футбол – один из лучших инструментов для достижения этой благородной цели».

Виктор Гусев, спортивный комментатор: «Считаю, что поддержка молодежного футбола – приоритетная задача для национальных футбольных ассоциаций и государственных организаций, и в связи с этим очень приятно, что такой полезный и перспективный проект, как «Кожаный мяч», развивается на федеральном уровне и поддерживается надежными спонсорами. От всей души болею за этот проект и  желаю ему долгих лет процветания, на благо отечественного футбола и всего российского спорта в целом».






Новости спорта
31.08.2023 Московский «Локомотив» стал победителем V Кубка Игоря Акинфеева в Химках
В подмосковных Химках определились победители и призеры юбилейного турнира «Кубок Игоря Акинфеева». далее

16.08.2023 В Подольске прошли игры регионального этапа Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6х6
В турнире приняли участие спортсмены 2009-2010 годов рождения. Соревнования прошли в рамках проекта «Детский спорт». далее

Новости спорта
Новости: Футбол

ЗЕНИТ, ГУДО СДЮШОР
Санкт-Петербург
Стадион - "Петровский", малая арена (Петровский остров, 2-г), Директор школы - Шейнин Евгений Наумович
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей