Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Хоккей

Финал детско-юношеского хоккейного турнира «Макдоналдс Золотая шайба - 2010» в Москве

10.03.2010

13 марта в 10.00 в ледовом дворце «Мегаспорт» на Ходынском торжественно откроются финальные игры детско-юношеского хоккейного турнира «Макдоналдс Золотая шайба - 2010». Напутствовать молодых хоккеистов приедет сам мэр Москвы Ю.М. Лужков. Финал «Золотой шайбы» - это не только зрелищные спортивные соревнования, но и красочная шоу-программа, увлекательные конкурсы и викторины.

По масштабам проведения и уровню организации турнир «Золотая шайба» не имеет аналогов среди детских спортивных мероприятий столицы, что делает его уникальным событием снежного сезона.
На событие приглашаются представители СМИ, для которых после 1-й игры в 12.00 состоится пресс-конференция, в которой примут участие организаторы и участники «Золотой шайбы», а также выдающиеся российские хоккеисты.

Итак, близится к своему логическому завершению один из крупнейших детских турниров – Московский хоккейный турнир среди дворовых команд на призы клуба «Макдоналдс - Золотая шайба». В сезоне 2009-2010гг. в играх приняли участие более 10000 игроков из 340 дворовых команд.

В течение всего зимнего сезона юные хоккеисты оспаривали право участия в «основном» Московском городском хоккейном финале «Макдоналдс Золотая шайба», который пройдет 13 марта, по давно сложившейся традиции на главной ледовой арене Москвы, в ДС «Мегаспорт».

Мэр Москвы Ю.М. Лужков лично даст напутствия и пожелает успеха юным хоккеистам. Он вручит участникам турнира «Счастливую шайбу» с личным автографом, которая принесет ребятам удачу, а также поздравит победителей конкурса детского рисунка на хоккейную тематику от компании «Макдоналдс».

Финальные матчи начнутся в 11.00. В течение дня с интервалом примерно в 1,5 часа состоится 4 финальных игры в разных возрастных категориях, в перерывах между которыми зрители увидят выступления артистов и смогут принять участие в веселых викторинах и конкурсах.

Зрительский интерес к турниру «Золотая шайба» усиливается с каждым годом. В этом году на Ходынском поле соберутся более 5 000 человек. Среди них родители и друзья игроков, традиционные болельщики команд и просто любители хоккея.

Немного истории
«Золотая шайба» - это самый популярный детский хоккейный турнир с более чем 40-летней историей. Идея создания турнира принадлежит великому советскому тренеру Анатолию Тарасову. Игры турнира проводятся по всем правилам «большого» хоккея. Судейство осуществляется городской коллегией судей. Таким образом, для многих ребят «Золотая шайба» - это первое их знакомство с профессиональной игрой. Возможно, кому-то из игроков «Золотой шайбы» предстоит приобщиться к спорту высоких достижений и стать успешным профессиональным спортсменом.

Для многих уже состоявшихся известных советских и российских хоккеистов «Золотая шайба» была первым шагом в профессиональный спорт. В разные годы в ней принимали участие: заслуженный мастер спорта, знаменитый советский и российский хоккеист, олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли и трёхкратный чемпион мира Валерий Каменский; мастер спорта, олимпийский чемпион Зинэтула Билялетдинов; заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, Владимир Крутов; олимпийский бронзовый призер, форвард ЦСКА и «Чикаго» Сергей Самсонов; двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка Стенли Вячеслав Фетисов; трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира Владислав Третьяк.

Традиционно «Золотая шайба» проводится в 3 этапа:
- 1 этап: - массовые соревнования по месту жительства в районных управах среди общеобразовательных школ, детских клубов
- 2 этап: - соревнования в административных округах
- 3 этап: - полуфинальные и финальные городские соревнования. Финал 13 марта 2010 года

Уже на протяжении нескольких лет организаторами турнира выступают «Москомспорт» и агентство спортивного маркетинга «Спортима».
С сезона 2008-2009 титульным спонсором соревнований стала компания «Макдоналдс». За это время компания уже внесла свой вклад в развитие турнира, значительно разнообразив его спортивную и развлекательную составляющую для участников и болельщиков. Соревнования дополнились интересными и увлекательными акциями для детей, которые регулярно проводятся в поддержку «Золотой шайбы» в ресторанах «Макдоналдс», привлекая к турниру все большую аудиторию.

Содействие детскому и юношескому спорту, в том числе хоккею, забота о здоровье подрастающего поколения – приоритетные направления политики  «Макдоналдс» как социально ответственной компании, которая поддерживает здоровый образ жизни и выступает за здоровое питание в России!

Официальные партнеры турнира – Nike Bauer, Спортмастер.
Информационные партнеры  турнира – Rambler и DFm.






Новости спорта
26.07.2023 12 команд сразятся в юбилейном турнире «Кубок Александра Овечкина» в Подмосковье
Пятый юбилейный турнир по хоккею среди детско-юношеских команд «Кубок Александра Овечкина» пройдет в Подмосковье с 7 по 12 августа 2023 года. далее

14.10.2022 В Дмитрове стартовал 15-ый сезон хоккейной «Школы Владислава Третьяка»
Начинающие голкиперы со всей России будут получать ценные наставления, перенимать уникальный опыт и повышать уровень своего мастерства. Для хоккеистов подготовлена специальная программа, по которой обучаются талантливые спортсмены из разных регионов и формируется кадровый резерв Федерации хоккея России. далее

Новости спорта
Новости: Хоккей

Торнадо, СДЮШОР по хоккею с шайбой
Санкт-Петербург
Основана в 1996. Занятия бесплатные и проводятся на лучших катках с искусственным льдом.
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей