Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Бокс

Петербург - город с большими традициями бокса

19.11.2004

Вот уже в третий раз в Красносельском районе северной столицы прошел юношеский турнир по боксу на призы двукратного олимпийского чемпиона, бронзового призера Игр-2004, чемпиона и мира Олега Саитова. Более ста мальчишек 13-14 лет в честной спортивной борьбе оспаривали первенство в турнире, учредителем которого стал известнейший российский мастер кожаных перчаток, действующий член сборной страны.
   
Олег Саитов не случайно организовал соревнования именно среди юношей. Во-первых, именно такие состязания помогают тренерам найти талантливых парней. А во-вторых, Олег не может не помнить свои корни - он ведь тоже когда-то был мальчишкой, делал первые и непростые шаги в большой спорт. В 1992 году Саитов выиграл в шотландском Эдинбурге первенство Европы среди юниоров в весе 63,5 кг, а затем в Канаде стал героем мирового юниорского первенства, получив также кубок как лучший боксер планеты.
   
- Еще три года назад мы с тренером Игорем Уткиным не случайно выбрали Санкт-Петербург для проведения подобных соревнований среди юношей, - говорит Олег Саитов. - Петербург не только большой город, где много мальчишек, занимающихся в боксерских секциях. Это - город с большими традициями бокса. Поэтому наш выбор и пал на Петербург. На будущий год мы организуем аналогичные соревнования и в Самаре, куда недавно окончательно с тренером перебрались. Так что спасибо вашему городу за поддержку наших идей.
   
Сам Олег пока не намерен уходить из любительского бокса. Хотя травма ноги мучает двукратного олимпийского чемпиона по сей день. Именно она и помешала Саитову стать в Афинах золотым медалистом.
   
- Да, колено болит, ничего не поделаешь, - заметил Олег. - Не стал я в третий раз чемпионом. А значит на Игры в Атланте и Сиднее меня высшие силы выводили к победе.
   
В профессионалы Саитов идти не собирается. Это надо было делать немного раньше - так сам считает. Значит мальчишки его увидят еще на любительском ринге. Ведь для этих мальчишек Олег Саитов - больше, чем идол. Живой пример.
   
Эдуард ДВОРКИН


Источник: sportspb.ru





Новости спорта
16.04.2021 Юноши из Подмосковья заняли первое общекомандное место на всероссийском турнире по боксу
14 апреля в подмосковном городе Люберцы завершились XXVI открытые соревнования по боксу памяти заслуженного тренера СССР В.А. Островерхова. В состязаниях принимали участие юноши 13-14 лет. далее

1.04.2015 В Подмосковье откроется современный специализированный зал бокса и пройдет кубок по боксу среди юношей
4 апреля состоится торжественное открытие специализированного зала бокса и отделения СДЮШОР ЦСКА, где затем пройдет Кубок главы Сергиево-Посадского района по боксу среди юношей. далее

Новости спорта
Новости: Бокс

ДЮСШ Бокса ПУ-50
Новосибирск
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей