РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 6:0

ЧЕХИЯ - АВСТРИЯ - 5-4 (в овертайме)

Cборная России в финале турнира по хоккею с шайбой на Универсиаде 2005

21.01.2005

Успешно продолжают выступать российские хоккеисты на проходящей зимней Универсиаде 2005 в Австрии. В полуфинале сборная России обыграла сборную команду Финляндии со счетом 6:0.

Хоккеисты студенческой сборной России, основу которой составляют игроки клуба  "Газовик", показали  на групповой стадии турнира абсолютно лучший результат среди всех команд и уверенно заняли первое место в группе B с 9 очками и  разницей шайб 38 -3.

Наши оппоненты заняли  второе место в группе A с более скромным результатом  - 7 очков и разница забитых и пропущенных шайб 17-11. Сборная Финляндии выиграла три встречи, сыграла вничью с итальянцами и проиграли словакам.  В актив финнам стоит отнести победу над хозяевами турнира - австрийцами, который заняли итоговое первое место в группе A.

Игра не получилась боевой. Только в первом периоде была какая то борьба, но в конце периода нашим удалось открыть счет - шайбу забил Савин - и  на вторую двадцатиминутку   российские хоккеисты вышли уже с другим настроением. Во втором периода последовали две быстрые шайбы - сначала Малюшкин на девятой минуте с передачи Смирнова забил второй гол, а потом Камаев, уже через четыре минуты при численном большинстве (5 против трех), довел счет до 3:0.

После счета 3:0 финны расклеились, а  игра потеряла интерес. Наши хоккеисты полностью доминировали на площадке, а контроль над шайбой  был подавляющим. Илья Малюшкин на 7 минуте третьего периода  с подачи того же Смирнова, при выходе  вдвоем на вратаря, забил четвертую шайбу. А Лев Трифонов использовал численное преимущество.

В третьем периоде финны заменили вратаря, хотя, конечно, он вряд ли был виновен  в таком счете, т.к. полевые игроки позволяли обстреливать своего кипера с разных дистанций достаточно свободно.

Окончательную точку подвел Савинов, который всед за Малюшкиным на последней минуте матча оформил дубль. Итог 6:0 и наши ждут соперника, который определится в матче Чехия-Австрия.

для abcSport.ru

26.07.2023 12 команд сразятся в юбилейном турнире «Кубок Александра Овечкина» в Подмосковье
Пятый юбилейный турнир по хоккею среди детско-юношеских команд «Кубок Александра Овечкина» пройдет в Подмосковье с 7 по 12 августа 2023 года. далее

14.10.2022 В Дмитрове стартовал 15-ый сезон хоккейной «Школы Владислава Третьяка»
Начинающие голкиперы со всей России будут получать ценные наставления, перенимать уникальный опыт и повышать уровень своего мастерства. Для хоккеистов подготовлена специальная программа, по которой обучаются талантливые спортсмены из разных регионов и формируется кадровый резерв Федерации хоккея России. далее

Новости: Хоккей