Теннис
Australian Open, 2005

Сафин и Кузнецова в финале открытого чемпионата Австралии по теннису

27.01.2005

Марат Сафин сыграет в финале одиночного мужского турнира, а Светлана Кузнецова выступит в финале парного женского разряда. Как поется в песне - теперь осталось только двое из восемнадцати ребят. Да именно  18  спортсменов из России стартовало в основном турнире открытого чемпионата Австралии по теннису.

Сегодня Марат Сафин в потрясающем по красоте, напряженности и продолжительности матча наконец-таки одолел первую ракетку мира Роджера Федерера (читайте наш отчет о матче) и вышел в финал. А вчера Светлана Кузнецова с Алисией Молик  пробились в финал женского парного турнира.

Был шанс у России получить и третьего финалиста - реальные шансы были у Марии Шараповой в матче против Серены Вильямс, но увы.. Мария уступила - счет в матче 6:2, 5:7, 6:8.

Мария вышла на матч очень собранной и в борьбе выиграла первый сет 6:2. Во втором сете шла равная борьба, в которой никто не хотел уступать, соперницы брали свои подачи до счета 4:4. И здесь Мария берет гейм на подаче Серены - 5:4 и до победы ей оставалось только взять свою подачу. Но Серена, которая проиграла уже Шараповой финал Уимблдона и финал итогового прошлогоднего турнира WTA, видимо решила взять свое - она изыскала какие-то внутренние резервы, взяла три гейма и спасла сет - 7:5 в пользу американки.

Были шансы у Марии и в третьем сете - при счете 5:4 Маша имела три матч-бола на своей подаче. Но не хватило совсем чуть чуть, а Вильямс вытащила и этот гейм и уже при счете 7:6 в свою пользу выиграла очередную подачу Шараповой и вышла в финал.

Второй финалисткой открытого чемпионата Австралии по теннису стала Линдсэей Дэвенпорт, обыграв француженку Натали Дэши 2:6, 7:6, 6:4. Дэвенпорт буквально "вымучила" победу. Игра на этом турнире не складывается у первой ракетки мира. Делая много собственных ошибок, и так и не выйдя на свой лучший уровень, Дэвенпорт практически все матчи провела в упорной борьбе и все-таки дошла до финала.

Первый сет она невозмутимо проиграла со счетом 2:6.

Во втором сете при счете 6:5 в пользу Дэвенпорт и на ее подаче, Дэши берет гейм и переводит сет на тай-брейк, где ведет 4:1, но не удалось ей сохранить преимущество? и вот уже 4:4, 6:5 в пользу Дэвенпорт и тут двойную ошибку совершает Дэши. Сет в пользу Дэвенпорт.

В третьем сете при счете 1:1 завязалась борьба на подаче Дэвенпорт, но американка берет свой гейм - 2:1, но и Дэши точна на своей - 2:2, дальше Дэвенпорт берет свою подачу под ноль - 3:0, и кажется, что вот теперь не остановить Линдсэй, и она, доказывая это, берет подачу Дэши - 4:2 в пользу американки. Но, Дэши возращает проигранную подачу тут же и затем берет свою - счет становится равным 4:4. Но развязка наступила - Дэвенпорт берет легко свою подачу и также легко подачу Дэши. Дэвенпорт в финале.

У юниоров сегодня выбыла из борьбы Алиса Клебанова, проиграв Виктории Азаренка из Беларуси, посеянной под первым номером. Проиграла Алиса и в парном разряде.

Юниоры, пары девушки, четвертьфинал:
Алиса Клебанова и Юнг Ян Чан (Китайский Тайбэй) - Вэн Хсу и Хсан Хванг (Китайский Тайбэй) 3:6, 6:4, 4:6

АНОНС - Завтра, 12 день

Парный разряд, Женщины, Финал:
Светлана Кузнецова и Алисия Молик (Австралия) - Линдсэй Девенпорт и Корина Морару (США)

Лейтон Хьюит (Австралия) - Энди Роддик (США)

Ася Клячкина
для abcSport.ru

6.09.2023 В Подмосковье открылся новый Дворец тенниса Академии Тарпищева
С 2016 года Академия Шамиля Тарпищева располагается в центре развития детского спорта «Зенит» в Красногорске. Здесь занимаются мальчики и девочки с трех лет в 25 секциях – теннис, бадминтон, пляжный бадминтон, пляжный волейбол, баскетбол, футбол, пляжный футбол, бокс, айкидо, дзюдо, самбо, карате, капоэйра, фехтование, танцы, акробатика, воздушная акробатика и цирк, йога, художественная гимнастика, беговелы, настольный теннис, музыкальный кабинет, интеллектуальные курсы. далее

15.09.2015 Калинская, Потапова и Поспелова дошли до финала парного разряда на Открытом чемпионате США по теннису
В финале парного разряда Калинская вместе с соотечественницей Александрой Потаповой уступила интернациональной паре, в составе которой выступали россиянка Александра Поспелова и словачка Виктория Кузьмова далее

Новости: Теннис