Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Фигурное катание

Все золотые медали у сборной России

31.01.2005

В Турине на завершившемся чемпионате Европы по фигурному катанию российские фигуристы выиграл все золотые медали. Всего же в активе сборной - 4 золотых, 1 серебряная и одна бронзовая медаль.

Последняя, четвертая медаль, разыгрывалась в женском одиночном катании, где перед исполнением произвольной программы лидировала Ирина Слуцкая, опережавшая прошлогоднюю чемпионку Европы Юлию Себастьян из Венгрии почти на четыре балла.

Но борьба за медали развернулась драматически. В последней разминке, где выступала Ирина, стартовый лист выглядел следующим образом:  Сюзанна Пойкио, которая неожиданно после короткой программы  занимала третью строчку - открывала выступление, второй должна была выступать Елена Ляшенко, находившаяся на четвертом месте с отставанием от финской фигуристки на полтора балла, далее - наши Елена Соколова, Ирина Слуцкая,  и после Галины Маниченко, завершала чемпионат - Юлия Себастьян.

Ни одна спортсменка не смогла откатать программу безошибочно. Ошибок не избежала и Ирина Слуцкая,  после выступления которой, все с тревогой ждали появления Юлии Себастьян, и задел в 4 балла, которые имела Ира,  уже не казался большим. Для того чтобы отстоять свой титул венгерской фигуристки достаточно было откатать программу без ошибок или с небольшими, но и она дрогнула... И Ирина Слуцкая, к радости болельщиков выиграла и произвольную программу и титул чемпионки Европы - свой шестой титул. И право это заслуженно. Ирина на протяжении сезона, выигрывала все соревнования, в которых участвовала.

На пресс-конференции, Ирина отметила, что это  был не лучший день, но она счастлива, что - первая. "Я  пропустила прошлый сезон и еще ощущаю последствия травмы. Я отлично выступала на других соревнованиях сезона, но, видимо, невозможно всегда быть на высоте. Теперь мне надо отдохнуть".

Юлия Себастьян не только не смогла удержать вторую строчку, но и пропустила вперед Сюзанну Пойкио, для которой серебряная медаль стала первой в карьере (финская спортсменка в 2001 году завоевала бронзу на юниорском чемпионате мира),  а также Елену Ляшенко,  которая ровно 10 лет назад уже завоевывала бронзу Европы, а в прошлом году была серебрянным призером.  "Это очень трудно всегда находиться на вершине. Легче выиграть один раз что-то, нежели поддерживать высокий уровень в течение долгого времени. Если я выиграла медаль 10 лет назад в какой-то степени случайно, то сегодня и в прошлом году я завоевала медали упорным трудом и заслужила их" - отметил Елена.

А сборная России, выиграв все золото, в третий раз повторила свой потрясающий успех.
Браво!


Результаты женского одиночного катания:
1. Ирина Слуцкая,  Россия  - 168,71 баллов
2. Сюзанна Пойкио, Финляндия  - 158,93
3. Елена Ляшенко, Украина,  - 158,02,
4. Юлия Себастьян, Венгрии 157,13,
5. Елена Соколова,  Россия  - 150,88






Новости спорта
14.01.2020 8 медалей у российских фигуристов на юношеской зимней олимпиаде
Российские фигуристы завоевали 8 медалей на Олимпиаде среди юношей в Лозанне далее

14.01.2020 Ирина Хавронина и Дарио Чиризано взяли золото Юношеской Олимпиады
Российские фигуристы завоевали золото и серебро в танцах на льду на юношеской зимней олимпиаде 2020, которая проходит Лозанне (Швейцария) далее

Новости спорта
Новости: Фигурное катание


СДЮШОР фигурного катания на коньках
Санкт-Петербург
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей