Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Легкая атлетика

Торжественные проводы Юрия Борзаковского пройдут в Жуковском

8.12.2014

Традиционно в канун Нового года в Жуковском проводится легкоатлетический турнир под названием «Бал олимпийцев». В этом году он получит необычную эмоциональную окраску. Впервые пройдут торжественные проводы из спорта великого спортсмена-земляка. Цветов и аплодисментов удостоится олимпийский чемпион в беге на 800 метров, победитель мировых и европейских первенств Юрий Борзаковский. Это будет 27 декабря.

Летом 33-летний бегун окончательно объявил о завершении яркой карьеры. Сейчас он настраивается на тренерскую работу. Возможно, это будет индивидуальная работа с одним или двумя перспективными российскими легкоатлетами.

В Жуковском я вырос, живу. Стадион «Метеор» для меня как второй дом. Когда-то я, будучи школьником, выступал в предновогодних соревнованиях, с восхищением смотрел на замечательных легкоатлетов Жуковского Олега Проценко, Екатерину Подкопаеву, Сергея Епишина, которые вручали нам призы. Замечательно, что традиция проведения «балов олимпийцев» сохраняется, – рассказал Юрий Борзаковский.

Это будет праздник и радостный, и грустный одновременно, – отметил заместитель директора спорткомплекса «Метеор», тренер по легкой атлетике Владимир Фомин. – Сотня сердец дрогнет при виде кадров кинохроники, где сначала юный Юра Борзаковский побеждает в забеге детских соревнований, а затем он, повзрослевший и возмужавший, яростно финиширует на Олимпийских играх в Афинах. Мы бережно храним эту пленку, всегда показываем ее начинающим спортсменам…

С большим интересом жду начала работы Юрия Борзаковского в качестве тренера, – говорит заслуженный тренер России, почетный президент Федерации легкой атлетики Московской области Виктор Хохлов. – Верю, что его колоссальный и уникальный опыт поможет в подготовке бегунов высокого международного уровня. Молодцы жуковчане, что устраивают достойные проводы великому земляку. Будет правильным еще раз напомнить стране о единственном российском бегуне, выигравшим Олимпийские игры, и привлечь детей к занятиям легкой атлетикой, которую справедливо называют «королевой спорта».

Именем Юрия Борзаковского будет назван физкультурно-оздоровительный комплекс, который будет открыт в декабре в Луховицах. «Юрий Борзаковский – это визитная карточка подмосковного спорта, – подчеркнул министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Роман Терюшков. – Считаю глубоко символичным, что один из первых спорткомплексов, которые будут построены в Подмосковье в 2014-2015 годах по программе строительства 50 ФОКов, будет носить имя нашего прославленного спортсмена».

Впервые предновогодние старты легкоатлетов прошли в Жуковском по инициативе заслуженного тренера РСФСР Вячеслава Лихушина. Его ученик, экс-рекордсмен мира в тройном прыжке Олег Проценко вручал призы юным спортсменам. С годами увеличивалось число жуковчан, участвовавших в самых престижных соревнованиях планеты, и соревнования получили название «Бал олимпийцев». В этом году среди почетных гостей ожидаются олимпийская чемпионка-2012 в метании молота Татьяна Лысенко, трехкратный призер Олимпийских игр в эстафете 4х400 метров, чемпионка мира Татьяна Фирова, участники Олимпийских игр Олег Проценко, Татьяна Чебыкина, Николай Матюхин, Екатерина Подкопаева, Андрей Епишин и другие.






Новости спорта
15.09.2023 15 сентября открывается регистрация на детские дистанции в рамках кросс-полумарафона «ОдинцовоRUN»
Заключительный легкоатлетический старт проекта «Суперлига Подмосковья» в этом году пройдет 7 октября в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха им. Ларисы Лазутиной. Для юных бегунов в возрасте от 4 до 11 лет будут доступны дистанции 300 и 600 метров. далее

26.07.2023 Открывается регистрация на детские забеги в рамках полумарафона «Золотой павлин» в Серпухове
Четвёртый старт проекта «Суперлига Подмосковья» в этом беговом сезоне состоится 19 августа в Серпухове далее

Новости спорта
Новости: Легкая атлетика

ШВСМ по легкой атлетике
Санкт-Петербург
Создана в 1978 г. В школе работают 37 тренеров. Численный состав школы составляет: 118 спортсменов основного состава в 37-ми группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства и 80 спортсменов переменного состава
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей