Теннис настольный
ITTF World Junior Circuit, Doha

Кирилл Скачков выиграл турнир в Доху

8.02.2005

В Доху (Катар) с 3-7 февраля прошел первый в этом году юношеский турнир (до 18 лет) по настольному теннису из серии ITTF World Junior Circuit.

На турнире, в отсутствии многих сильнейших спортсменов Азии, да и Европы, у наших спортсменов были хорошие шансы набрать баллы в рейтинговой гонке  для попадания в финальный турнир ITTF World Junior.

Кирилл Скачков выиграл одиночный юношеский турнир и стал единственным игроком, который закончил пять дней турнира не проиграв ни одного матча (Кирилл выиграл также все три матча на первой стадии турнира в группе). Наиболее трудным матчем для Кирилла на турнире стал финал, где он встретился с другим российским спорсменом Станиславом Головановым.  Кирилл  проиграл первые две игры, затем выиграл три подряд  и проиграл шестой матч. Победитель определился в решающей седьмой игре, в которой сильнее оказался Кирилл. А уже вместе -  Скачков и Голованов  выиграли  парный турнир, выиграв финал у чешской пары Франтишек Плачек и Яромир Зламаль.

В женском одиночном турнире Юлия Прохорова дошла до финала, где уступила победительнице турнира  Даниэле Додэн из Румынии - 1:4,  Додэн из Румынии победила на стадии полуфинала и другую нашу спортсменку - Марину Шавырину со счетом 4:0,  а Ольга Михайлова  в четвертьфинале проиграла также румынской спортсменке - Элизабет Самара 0:4 (с которой на стадии полуфинала встретилась Юлия Прохорова и победила в упорной борьбе со счетом 4:3).   Валерия Лемешевская выбыла на стадии 1/8 турнира, уступив Зейне Шабан (Иордания) - 1:4. Ирина Седых не прошла групповой турнир.

Примечательно, что в парном турнире продолжилось российско-румынское противостояние - на стадии полуфинала  встретились  Додэн и Самара с Прохоровой и Михайловой. И здесь сильнее оказались румынские девушки -  3:0. Но это была не последняя встреча румынок с нами. В финале эта пара обыграла наш  дуэт -  Валерию Лемешевскую и Марину Шавырину - 3:1.

В командном первенстве среди юношей победу праздновала российская команда - Скачков и Голованов, обыгравшие в финале команду Польши, а на турнире девушек золото досталось все тем же румынкам  - Даниэле Додэн и Элизабет Самара. Прохорова и Лемешевская - на втором месте.

Кирилл Скачков и Даниэла Додэн - победители одиночных соревнований -  лидеры  в гонке ITTF World Junior Circui после этого турнира.

Следующий турнир этой серии пройдет в Швеции с 23-28 февраля.

Дмитрий Звягинцев
для abcSport.ru

1.12.2014 Итоги XV международного детского турнира по настольному теннису «Мемориал Николая Никитина»
В Санкт- завершился XV международный детский турнир по настольному теннису памяти Н.Г. Никитина. В соревнованиях приняли участие 224 спортсмена 1997 и 2000 годов рождения из стран, входящих в Международную федерацию настольного тенниса (ITTF), включая юниорские и кадетские сборные команды России. далее

17.11.2014 В Санкт-Петербурге состоится XV международный детский турнир по настольному теннису «Мемориал Николая Никитина»
В соревнованиях примут участие 224 спортсмена 1997 и 2000 годов рождения из стран, входящих в Международную федерацию настольного тенниса (ITTF), включая юниорские и кадетские сборные команды России. Вход свободный. далее

Новости: Теннис настольный