Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Шахматы и шашки

Определились победители второго этапа Кубка Сергея Карякина по шахматам

16.08.2023

Кубок Карякина 2023


Определились победители второго этапа Кубка Сергея Карякина по шахматам. Турнир прошел 13 августа 2023 в парке «Ёлочки» в городском округе Домодедово, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Подмосковья.

«На втором этапе Кубка Сергея Карякина в Домодедове собрались порядка 250 участников. Здесь можно увидеть игроков самого разного возраста – от совсем юных шахматистов до любителей почтенного возраста. Безусловно, турнир будет продолжаться как важная шахматная традиция Московской области», – отметил министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.


Кубок Карякина 2023


Самому младшему участнику второго этапа Кубка Михаилу Маркову из Балашихи – 5 лет, а самому возрастному – Виктору Леоновичу Писаренко из г.о. Домодедово – 85. Оба спортсмена очень любят шахматы.

Миша только начинает свой путь, но уже уверенно обыгрывает взрослых: «Я играю с двух лет, меня учат мама с папой. Я у них выигрываю каждый день. Я как-то был в усадьбе Гребнево на турнире у Сергея Карякина. И даже с ним сыграли. Получилась ничья. Он сам сделал ничью. Сегодня уже набрал 5 очков из 7. Больше люблю играть белыми, потому, что белые первыми ходят. Я мечтаю стать гроссмейстером».

Виктор Леонович Писаренко говорит, что очень радуется за молодежь, которая играет в шахматы, а сам увлекается ими с юных лет.

«О турнире узнал от своего товарища по шахматам. Впечатления очень хорошие, самые радужные. Очень приятно увидеть чемпиона мира по шахматам, увидеть столько молодежи – продолжателей шахматных традиций. Я играю со школьной скамьи, с младших классах. В детстве, помню, мне пришлось самому вырезать фигуры из дерева простым ножом, потому что купить настоящие шахматы было не на что. Первую партию я сегодня проиграл вундеркинду, он пойдет в пятый класс. Но мне не обидно, наоборот – очень приятно, что молодежь интересуемся шахматами», – рассказал Виктор Писаренко.


Кубок Карякина 2023


На площадке соревнований была организована трансляция шахматных партий на больших экранах и онлайн-матчи с использованием новых технологий – беспроводных электронных досок. Ведущим второго этапа «Кубка Сергея Карякина» стал знаменитый шахматный комментатор, международный гроссмейстер Сергей Шипов.

«Мы видим большой интерес. Много юных спортсменов, восторженных взглядов. В будущем будем стараться максимально расширить турнир. С победителями мы по традиции встречаемся в рамках сеанса одновременной игры. Мне всегда интересно проверить их уровень, знания и опыт. Специально в играх я не поддаюсь, но с особо талантливыми шахматистами свожу партию в ничью, чтобы поддержать их», – рассказал президент Федерации шахмат Московской области, международный гроссмейстер Сергей Карякин.

После окончания соревновательной части турнира победители в своих категориях получили возможность принять участие в сеансе одновременной игры с гроссмейстером Сергеем Карякиным. Особым гостем и участником сеанса стал одиннадцатилетний Максим Дегтярёв, который находится под наблюдением в Московском областном хосписе. У Максима была давняя мечта провести партию с Сергеем Карякиным. Он смог продержаться в сеансе дольше всех и сыграл с гроссмейстером вничью. После окончания сеанса Сергей Карякин подарил Максиму шахматы с автографом. Вторая ничья была зафиксирована во встрече с победителем турнира в категории Open Алексеем Губайдуллиным.

Напомним, что первый этап Кубка, приуроченный к международному дню шахмат, прошел в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха им. Ларисы Лазутиной 22 июля. В шахматных баталиях приняли участие порядка 150 человек, в том числе дети из новых регионов России. Всего в этом году состоятся три этапа соревнований. Финальные встречи шахматистов пройдут 3 сентября в щёлковской усадьбе Гребнево.

Впервые Кубок Сергея Карякина прошел в Подмосковье в 2022 году, он стал частью губернаторского проекта «Выходи во двор». Участниками первого турнира стали свыше 100 шахматистов.


Результаты второго этапа Кубка Сергея Карякина:

Возрастная группа 2015 г.р. и моложе:

Мальчики:
1 место – Лев Болотин (Московская область);
2 место – Макар Непочатов (Московская область);
3 место – Глеб Кирьяненко (Москва).

Девочки:
1 место – Софья Королева (Калужская область);
2 место – Мария Голованова (Рязанская область);
3 место – Мария Овчинникова (Москва).

Категория 2012 – 2014 г.р.:

Мальчики:

1 место – Кирилл Минуллин (Московская область);
2 место – Арсений Сухогрузов (Московская область);
3 место – Иван Дронов (Москва).

Девочки:

1 место – Александра Чалая (Москва);
2 место – Валерия Паравозина (Московская область);
3 место – Полина Кузнецова (Московская область).

Категория 2009 – 2011 г.р.:

Общий зачет:

1 место – Александр Курдагия (Москва);
2 место – Глеб Сайфулов (Москва);
3 место – Татьяна Клюева (Московская область).

Девочки:

1 место – Вероника Уткина (Московская область);
2 место – Анастасия Гусарова (Московская область);
3 место – Елена Захарова (Московская область).

Категория Open для всех желающих:

Мужчины:

1 место – Алексей Губайдуллин(Москва);
2 место – Илья Николаев (Московская область);
3 место – Святослав Лисенков (Московская область).

Женщины:

1 место – Анна Добровольская (Московская область);
2 место – Ульяна Якунина (Москва);
3 место – Валентина Якунина (Москва).

Министерство физической культуры и спорта Московской области






Новости спорта
7.03.2024 «Vыше только Zвёзды»
В Королёве пройдёт шахматный турнир с участием космонавтов на МКС «Vыше только Zвёзды». далее

15.09.2023 Результаты Кубка Карякина и Кубка губернатора Московской области по шахматам
Определены победители Кубка Карякина и Кубка губернатора Московской области по шахматам далее

Новости спорта
Новости: Шахматы и шашки

Этюд, шахматная ДЮСШ
Москва
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей