Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Художественная гимнастика

Гимнастки-"художницы" из 25 стран соберутся на московском этапе розыгрыша "Гран при"

1.03.2005

"Нынешний этап розыгрыша "Гран при" по художественной гимнастике, который пройдет в Москве 5-6 марта, будет очень представительным, - отметила главный тренер сборной России Ирина Винер на состоявшейся здесь 28 февраля пресс-конференции. - Турнир соберет сильнейших "художниц" из 25 стран".

Нынешний этап розыгрыша "Гран при" - 8-й по счету, но он открывает нынешний сезон. Следующие этапы пройдут на Украине, в Белоруссии, Нидерландах, Болгарии, Австрии и Германии. "Российский же этап, - подчеркнула Винер, - пользуется большим авторитетом. Об этом свидетельствует тот факт, что в эти же сроки провести такой же турнир намеревались на Украине. Но так как основной контингент участниц заявился именно в Москву, украинские соревнования перенесли на более поздний срок".

Состав российской команды пока окончательно не определен. Точно будет участвовать вице-чемпионка Олимпиады Ирина Чащина, а три другие участницы будут определены после контрольной тренировки, которая пройдет во вторник. Также Винер сообщила, что в числе претенденток на участие - Алия Гараева, Ольга Капранова, Вера Сесина. "Возможны и другие варианты, ведь всего, как организаторы, мы имеем право выставить четырех участниц", - сказала Винер.

Регламент таков: на помост выходят четыре гимнастки от страны, принимающей турнир, по две - от стран, где еще проводятся этапы розыгрыша "Гран при" проводятся, и по одной - от всех остальных стран.

В рамках этого этапа пройдет турнир "БЭБИ-КАП-"Алина-2012". Он проводится во второй раз. На этих соревнованиях покажут все, на что способны самые маленькие "надежды страны". Будет оцениваться не мастерство, а оригинальные, интересные номера. Алина Кабаева, олимпийская чемпионка-2004, будет главным судьей. Винер сообщила, что Кабаева начала строительство Центра по художественной гимнастике, где она будет работать с одаренными гимнастками.

На пресс-конференции присутствовала Ляйсан Утяшева. Эта талантливая гимнастка перенесла тяжелую травму. По ее словам, сейчас она вошла в форму и наконец избавилась от чувства, что ей мешает хромота: "Меня радует, что наконец я могу полноценно выступать/вск/". А Винер сказала про нее: "У Ляйсан колоссальная сила воли, она проделала огромную работу, и вполне возможно, попадет в сборную на Олимпиаду-2008"

На вопрос, какова степень конкуренции в сборной после ухода Кабаевой, Винер ответила, что конкуренция чрезвычайно обострилась, и все девушки претендуют на то, чтобы занять главную позицию в сборной.

Нынешний турнир впервые пройдет по новой программе. В соответствии с ней, усиливаются требования к сложности и, одновременно, наказание за потерю предмета.

По мнению Винер, эта тенденция очень верная, ведь художественная гимнастика стала настоящим спортом.

Ирина Чащина сказала, что это последний год в ее спортивной биографии. "Я выступлю на этапах розыгрыша "Гран при", на чемпионате Европы, который пройдет в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" весной, и на чемпионате мира осенью в столице Азербайджана. Я изменила свое решение уйти из большого спорта, которое возникло у меня после Игр-2004 в Афинах, и еще в течение года останусь в художественной гимнастике, потому что чувствую, что у меня еще есть резервы". На вопрос о том, что она намерена делать по завершении спортивной карьеры, Ирина ответила: "Пока - это секрет. Но это, безусловно, будет связано со спортом".

Расписание всех соревнований:
4 марта - "БЭБИ-КАП-"Алина-2012"
5 марта - многоборье
6 марта - соревнования в отдельных видах многоборья



Источник: ИА "Стадион" со ссылкой на ИТАР-ТАСС





Новости спорта
12.05.2016 Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике
14 и 15 мая 2016 года в ФОК «Динамика», Москва, 1-ый Пехотный переулок, дом 8 в четвертый раз пройдут соревнования - IV Московский Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике далее

28.02.2014 Приглашаем на международные соревнования по художественной гимнастике с 28 февраля по 2 марта
Кубок чемпионок Газпром имени Алины Кабаевой и этап Гран-При Москва 2014 в Лужниках! далее

Новости спорта
Новости: Художественная гимнастика

ДЮСШ №2 по художественной гимнастике
Калининград
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей