Художественная гимнастика

Завершился московский этап серии Гран-При по художественной гимнастике

10.03.2005

С 4 по 6 марта 2005 года в Москве в УСЗ "Дружба" проходил международный турнир "Гран-При" по художественной гимнастике. Московский этап собрал сильнейших "художниц" из 25 стран. В этом году турнир впервые проходит по новой программе, в соответствии с которой, усиливаются требования к сложности выполняемых элементов и наказания за потерю предмета.

"Я хочу поздравить вас с новым тренировочным годом, новым годом начала олимпийского цикла", - заявила на открытии турнира Вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной команды России Ирина Винер. Ирина Александровна подчеркнула, что российский этап пользуется большим авторитетом на международном уровне. Об этом говорит тот факт, что в это же время такой же турнир намеревались провести и на Украине. Однако, основной состав участниц заявился на Москву, и украинский турнир был перенесен на более поздний срок.

4 марта в рамках московского этапа состоялись соревнования юных спортсменок от 5 до 10 лет "БЭБИ КАП – "Алина-2012". Во второй раз "маленькие надежды" из 17 городов нашей страны, Израиля и Узбекистана показали все, на что способны. Главной судьей соревнований стала олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Участницы турнира были поделены на три возрастные группы: "подснежники", "звездочки" и "надежды". В каждой возрастной категории могли выступать солистки, дуэты и группы. Победительницей в категории "соло" стала Татьяна Вавремчук (10 лет) из Новосибирска с номером "Шпана", лучшим дуэтом судьи признали дуэт из Пензы - Дарью Каденкову (11 лет) и Татьяну Шленникову (10 лет) с номером "Птица счастья". Среди групп первой стала команда Москва – Крылья Советов с композицией "Пираты 21 века".

5 марта состоялся турнир по многоборью "Кубок чемпионок - Газпром", по итогам которого были отобраны по восемь участниц московского этапа Гран-При для каждого вида упражнений – с лентой, мячом, булавой и скакалкой. Победительницей турнира стала серебряный призер Олимпийских Игр в Афинах россиянка Ирина Чащина – 68,725. На втором и третьем местах ее подруги по команде – Ольга Капранова (65,675) и Вера Сесина (65,550). Четвертая представительница России Алия Гараева заняла седьмое место – 59,100. Одна из главных соперниц россиянок Анна Бессонова (Украина) неудачно выступила в многоборье - потеряла мяч, дважды уронила ленту, и в итоге осталась за чертой призеров.

6 марта были разыграны призы Гран-При в отдельных видах многоборья. В первом упражнении со скакалкой лучшей была россиянка Ирина Чащина – 17,175, на втором месте Вера Сесина (Россия) – 16,325, третьей стала представительница Украины Анна Бессонова – 16,150. Во втором упражнении с мячом лидировала вновь Ирина Чащина (Россия) - 16,650, вторая - россиянка Ольга Капранова - 15,375. Третье место у Динары Гиматовой (Азербайджан) - 15,000.  В упражнениях с булавами Ирина Чащина не принимала участие, и места распределились следующим образом:. 1. Ольга Капранова (Россия) - 16,125, 2. Анна Бессонова (Украина) - 16,050, 3. Вера Сесина (Россия) - 16,010. Заключительное упражнение с лентой выиграла вновь Ирина Чащина – 16,450. Второе место у украинской спортсменки Натальи Годунко – 14,775, третьей стала представительница Азербайджана Динара Гиматова – 14,575.

Итог московского этапа – россиянка Ирина Чащина была практически вне конкуренции как в многоборье, так и во всех отдельных упражнениях, за исключением упражнения с булавами, где наша прославленная спортсменка не принимала участия.

Гимнастический праздник завершился грандиозным гала-концертом.

Постоянный деловой партнер Всероссийской федерации художественной гимнастики – ОАО "Газпром".

(Материал подготовила Лобанова Татьяна, фото Бородинова Светлана ИА "Стадион")

Источник: ИА "Стадион"

12.05.2016 Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике
14 и 15 мая 2016 года в ФОК «Динамика», Москва, 1-ый Пехотный переулок, дом 8 в четвертый раз пройдут соревнования - IV Московский Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике далее

28.02.2014 Приглашаем на международные соревнования по художественной гимнастике с 28 февраля по 2 марта
Кубок чемпионок Газпром имени Алины Кабаевой и этап Гран-При Москва 2014 в Лужниках! далее

Новости: Художественная гимнастика