Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Художественная гимнастика

Ирина Винер: Казань организовала самый лучший чемпионат России

19.04.2005

Сто лучших "художниц" России с 10 по 15 апреля разыгрывали комплекты наград на национальном первенстве. Такого количества красивых девушек одновременно казанский Центр игровых видов спорта "Баскет холл", пожалуй, не видел никогда. Лучшим подтверждением этому служат 4 тысячи зрителей, которые наблюдали за парадом граций на трибунах нового современного спорткомплекса, расположенного в центре столицы Татарии.

Накал борьбы был чрезвычайно силен, но наиболее веские аргументы для арбитров продемонстрировали все-таки москвички, работающие под руководством знаменитого тренера Ирины Винер. Серебряный призер Олимпийских Игр в Афинах Ирина Чащина стала обладательницей самой престижной награды - абсолютного "золота". Вера Сесина удостоилась серебряной награды в многоборье, а Светлана Путинцева - бронзовой. Столичные гимнастки были лучшими и в командном первенстве, в котором кроме них соревновались еще сборные 7-ми федеральных округов. Призерами в этом виде программы стали сборная Сибири, завоевавшая "серебро", и - Центрального федерального округа, завоевавшая "бронзу".

Подводя итоги чемпионата, Винер не скрывала, что они настраивают на оптимистический лад. "Соревнования продемонстрировали, что и в отсутствие Алины Кабаевой, которая долгое время задавала тон в мировой художественной гимнастике, у нас есть на кого делать ставку.

И тренеры и девочки очень здорово поработали в межсезонье, которое наступило после Афинских Игр-2004. Выделить кого-то особо, какие-то отдельные композиции очень трудно. Мне кажется, интересным получилось все. Естественно, кто-то справился лучше, кто-то хуже. но для этого и существуют всяческие турниры, чтобы можно было сравнивать уровень. Не скрою, что сейчас мы стараемся рисковать, ставить и отрабатывать суперсложные элементы. Пока это не приветствуется Международной федерацией, но мы всегда работали на перспективу. И стараемся не прерывать добрых традиций.

- Кто поддерживает федерацию в проведении соревнований?

- В первую очередь это наш генеральный спонсор "Газпром", с которым мы идем рука об руку уже четыре года. Высококлассная экипировка, потрясающее медицинское обеспечение, возможность помогать региональным спортшколам и ветеранам спорта - это все мы имеем благодаря "Газпрому".

- Чем вызван такой интерес к художественной гимнастике в нашей стране за последнее время?

- Ответ на этот вопрос предельно прост: успехи наших соотечественниц Алины Кабаевой, ставшей абсолютной чемпионкой Олимпийских Игра в Афинах-2004, и Ирины Чащиной, завоевавшей на этом турнире "серебро". Их пример становится самым главным стимулом для подрастающего поколения. Когда девочки видят, как красивы и элегантны наши примы, хочется им подражать. А первый шаг в этом направлении - гимнастические клубы и секции. Вот и потянулись туда наши девчушки в надежде стать такими же, как их кумиры.

- В Казани впервые проводится чемпионат России по художественной гимнастике - как вы оцениваете его организацию?

- Казань организовала самый лучший чемпионат России. Президент Татарии Минтимер Шаймиев приняв нас, заявил, что художественная гимнастика в республике объявлена третьим по значимости после хоккея и баскетбола видом спорта. Отсюда и такое трепетное отношении к тому, чтобы сделать для участниц все на самом высшем уровне."



Источник: ИА "Стадион"





Новости спорта
12.05.2016 Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике
14 и 15 мая 2016 года в ФОК «Динамика», Москва, 1-ый Пехотный переулок, дом 8 в четвертый раз пройдут соревнования - IV Московский Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике далее

28.02.2014 Приглашаем на международные соревнования по художественной гимнастике с 28 февраля по 2 марта
Кубок чемпионок Газпром имени Алины Кабаевой и этап Гран-При Москва 2014 в Лужниках! далее

Новости спорта
Новости: Художественная гимнастика

ДЮСШ №2 по художественной гимнастике
Калининград
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей