Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Художественная гимнастика

Кстово вновь стал ареной демонстрации грации и красоты

29.04.2005

Кстовская Всемирная Академия самбо, что под Нижним Новгородом, вновь стала демонстрацией грации и красоты. С 22 по 24 апреля там прошел этап Кубка мира по художественной гимнастике и международный турнир "Волжская феерия" в групповых упражнениях.

"Художницы" из 17 стран сильнейших по рейтинг-листу Международной федерации гимнастики /ФИЖ/ боролись за победу на этом престижном соревновании. Однако основной спор по традиции прошел между лидерами - гимнастками России, Болгарии, Италии и Греции. Правда хозяйки соревнований и болгарские соперницы быстро расставили все по своим местам и не поочередно восходили на высшую ступень пьедестала в разных видах программы.

Россиянки выступали очень представительным коллективом, в составе которого четыре олимпийские чемпионки - Елена Посевина, Татьяна Курбакова, Олеся Белугина и Ольга Глацких. В двоеборье - одно упражнение участницы выполняли с лентами, второе - с тремя обручами и двумя парами булав - первенствовали россиянки, "переигравшие" болгарок. Третьи - итальянки.

В отдельных видах на этапе, в рамках которого проводился турнир "Волжская феерия", россиянки и болгарки оказались среди восьми команд на равных. В групповых упражнениях с лентами сильнейшими оказались болгарские "художницы". У россиянок в самый коварный момент лента запуталась и "подвинула" команду на второе место. Третьими стали итальянки. Зато в упражнении с тремя обручами и двумя парами булав россиянкам не было равных. Пятью мячами также успешнее "манипулировали" россиянки и обошли болгарок. А третье место в этом виде программы заняли представительницы Эллады.

Оценивая итоги турнира главный судья соревнований Наталья Тишина отметила: "Здесь наши девушки впервые представили новые программы. И несмотря на то, что не все еще у них получалось команда выглядела очень убедительно и произвела хорошее впечатление.

Турнир очень четко продемонстрировал, что олимпийским чемпионкам почивать на лаврах не следует. Заметно укрепили позиции традиционно сильные команды Болгарии, Италии, Греции, которые и будут основными конкурентками россиянкам."

- Как давно проводятся эти соревнования в регионе?

- Наш турнир уже имеет "биографию". В 2001 году нижегородская область стала инициатором проведения 1 Всероосийского турнира "Волжская феерия", который спустя год приобрел статус международного и теперь на него собираются сильнейшие команды из разных стран мира. Этап Кубка мира, прошедший в апреле 2004 года окончательно закрепил за Нижним Новгородом славу одного из признанных центров художественной гимнастики."

- Турнир был очень хорошо организован. Есть ли у российской художественной гимнастики серьезный спонсор?

- Без солидного спонсора сейчас не проживешь. И мы очень рады, что финансовую поддержку нам оказывает такой солидная компания, как ОАО "Газпром", который является деловым партнером Всероссийской федерации художественной гимнастики".

Светлана Смирнова



Источник: ИА "Стадион"





Новости спорта
12.05.2016 Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике
14 и 15 мая 2016 года в ФОК «Динамика», Москва, 1-ый Пехотный переулок, дом 8 в четвертый раз пройдут соревнования - IV Московский Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике далее

28.02.2014 Приглашаем на международные соревнования по художественной гимнастике с 28 февраля по 2 марта
Кубок чемпионок Газпром имени Алины Кабаевой и этап Гран-При Москва 2014 в Лужниках! далее

Новости спорта
Новости: Художественная гимнастика

ДЮСШ №2 по художественной гимнастике
Калининград
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей