Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Художественная гимнастика

В Щелково начались самые красивые соревнования

24.06.2005

23 июня в г. Щелково состоялось торжественное открытие Международных игр юниоров стран СНГ и Балтии для спортсменов, принимающих участие в соревнованиях по художественной гимнастике. В церемонии открытия приняли участие министр образования Правительства Московской области Лидия Антонова и глава Щелковского района Леонид Твердохлебов.

В Универсальном спортивном манеже «Подмосковье» на церемонию открытия собрались участники, гости и болельщики. Перед заполненными до отказа трибунами под национальными флагами гордо прошествовали юные спортсменки из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Эстонии, Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Латвии, Украины и Азербайджана.

108 спортсменок в возрасте 13-15 лет будут соревноваться по нескольким видам упражнений: с булавами, мячами, скакалкой, обручем, лентой. Первые выступления начались сразу после открытия.

24 июня стартуют выступления гимнасток в упражнениях с булавами и лентой и выступления команд в групповых упражнениях с мячами. 25 июня в течение всего дня будут проходить финальные соревнования и награждение победителей.

Министр образования Правительства Московской области Лидия Антонова, возглавляющая Федерацию художественной гимнастики Московской области, прочитала обращение Губернатора Московской области Бориса Громова к участникам Международных юношеских игр СНГ и стран Балтии по художественной гимнастике.

В нем говорится: «Дорогие ребята! Я рад приветствовать юных участников соревнований. Когда-то великий писатель произнёс великую фразу: «Красота спасёт мир». Сколько лет прошло, но не перестаёшь удивляться её ёмкости и точности. Да, красота спорта удивительна. Но это не просто красота. Красота — это гармония физического и эстетического совершенства. Красота — это здоровье. Красота — это удивительное зрелище, привлекающее миллионы поклонников.

Всё это относится к спорту, но особенно — к детскому и юношескому спорту, потому что в нём, кроме красоты побед ещё и красота юности. Кто-то из вас, из тех, кто сегодня выходит на старт юношеских соревнований, очень скоро станет обладателем самых высших спортивных достижений, золотых медалей Олимпиад и чемпионатов. Но главную награду — здоровье и радость успеха вы завоевали уже сегодня.

Для Правительства Московской области развитие детской физической культуры и спорта — одна из приоритетных задач. В областных спартакиадах учащихся по 21 виду спорта участвует около полумиллиона школьников, учащихся учреждений начального профессионального образования, воспитанников школ-интернатов и детско-юношеских спортивных школ.

Мы работаем для того, чтобы в распоряжении юных жителей Подмосковья были прекрасные стадионы, спортивные залы, чтобы в спортивных и общеобразовательных школах было достаточно спортинвентаря, чтобы у вас было всё необходимое для занятий спортом. Я рад, что вы своим замечательным примером зовёте за собой своих ровесников. От всей души желаю вам овладеть непростой наукой побеждать трудности, усталость от тренировок, коварную лень. Здоровья вам, уверенности в своих силах, и, конечно, победы!»

Лидия Антонова отметила, что в Московской области созданы все условия для проведения соревнований международного уровня, в Подмосковье за последние пять лет построено много спортивных сооружений высокого класса. У российской сборной по художественной гимнастике на Играх юниоров есть хорошие перспективы, поскольку команда очень сильная. И сильна она не только техникой, но и артистизмом. В подтверждение этого, на церемонии открытия выступили красавицы-гимнастки из народного хореографического коллектива «Фантазеры» с программой русских танцев.

Светлана Гуртовая, министерство по делам печати и информации Московской области, специально для ИА "Стадион"



Источник: ИА "Стадион"





Новости спорта
12.05.2016 Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике
14 и 15 мая 2016 года в ФОК «Динамика», Москва, 1-ый Пехотный переулок, дом 8 в четвертый раз пройдут соревнования - IV Московский Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике далее

28.02.2014 Приглашаем на международные соревнования по художественной гимнастике с 28 февраля по 2 марта
Кубок чемпионок Газпром имени Алины Кабаевой и этап Гран-При Москва 2014 в Лужниках! далее

Новости спорта
Новости: Художественная гимнастика

ДЮСШ №2 по художественной гимнастике
Калининград
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей