Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Художественная гимнастика

Вера Штельбаумс, тренер по художественной гимнастике

4.02.2005

Вера Штельбаумс: «Художественная гимнастика - такой вид спорта, в котором трудно что-либо предугадать» (интервью от 25.07.2004)

Интернет и СМИ сегодня способны удовлетворить информационные запросы даже самого взыскательного человека. Но, тщательно обследовав каждый сантиметр виртуального пространства, и вдохнув ни один килограмм архивной пыли, вам вряд ли удастся найти интервью или статью о Вере Ефремовне Штельбаумс. Таков парадокс. Человек, отдавший около сорока лет художественной гимнастике, вырастивший не одну спортсменку для национальной сборной, так и остается для многих неизвестным.

– Честно говоря, я не очень люблю давать интервью. Отчасти, наверное, потому, что уже не тот возраст, когда светская жизнь может доставлять столько удовольствия. Бесспорно, приятно, когда твое имя не сходит со страниц газет, но сейчас я смотрю на мир несколько другими глазами, чем раньше.

– Ирина очень просила не спрашивать ее о предстоящей Олимпиаде, но Вы все-таки приоткроете завесу тайны?

– Художественная гимнастика такой вид спорта, в котором трудно что-либо предугадать. У нас очень многое зависит от судей: кто будет судить, как будут судить. Совершенно непредсказуемый вид спорта. Алина и Ирина обе сильные гимнастки, обе претендуют на победу. Главная их соперница - украинская гимнастка Анна Бессонова. Самое важное сейчас – нормальное психологическое состояние. Тяжело выступать, когда за спиной толпа, требующая победы. Совсем другое дело – поддержка.

– Ваши тренировки проходят шепотом: так тихо со своей ученицей не разговаривает ни один тренер.

– А с Ириной и не приходится повышать голоса. Во-первых, она уже взрослая и понимает степень ответственности. Во-вторых, человек очень упрямый и чувствительный.

– На Олимпийских Играх Ирина обещала более эмоциональную, чем обычно, программу.

– Я бы не сказала, что раньше у Ирины был сдержанный стиль выступления. У нее всегда была сильная музыка и резкая, порывистая манера выполнения упражнений. Для Олимпийской программы к обручу мы выбрали музыку из фильма «Пираты Карибского моря», на выступлении с лентой будет звучать испанская, а упражнения с мячом пойдут под более лирическую музыку востока.

– Несколько раз в своих интервью Ирина Чащина повторяла, что ее спортивная карьера близится к завершению. Но Ваша тренерская, наверное, еще продолжается. Кто заменит Ирину?

– На самом деле, решение Ирины еще не окончательное. Кто знает, как будут развиваться события после Олимпиады? Но у меня, действительно, сейчас есть еще одна очень способная ученица – Женя Канаева. Недавно она стала чемпионкой России среди юниоров, а также выиграла Кубок Мира в своей возрастной категории. Думаю, послужу еще как-то время (смеется). Столько способных детей сейчас пришло к нам в омскую школу художественной гимнастики, да и условия для тренировок созданы самые благоприятные, не чета тем, что были в 90-е годы. Да и бабушка, в классическом понимании, из меня вряд ли получится. Я постоянно на сборах, постоянно занята.

– Но внуки-то все-таки есть?

– А как же! Двое мальчишек: один хоккеист, другой футболист. Оба профессионалы. У нас вообще вся семья спортом занимается серьезно. Мой муж был рекордсменом Мира по конькобежному спорту и даже участвовал в Олимпийских Играх. Дочь, Елена Арайс, тренирует младшую группу «художниц», ее муж – профессиональный футболист, сейчас тоже работает тренером.

– В те трудные 90-е не было соблазна принять более выгодное предложение и уехать в другую страну или город?

– Конечно, заманчивые предложения были. Некоторое время я работала по контракту в Америке. Но как-то все обошлось без глобальных перемен. Теперь у меня есть квартира и в Москве. Могу работать здесь. Сейчас в Омске, благодаря губернатору, заслугам Ирины и других девочек, которые занимались в нашей школе, построен Центр олимпийской подготовки. У секции художественной гимнастики для тренировок теперь есть три отдельных зала. По художественной гимнастике наш сибирский регион занимает второе место после Москвы. В союзной сборной практически всегда присутствовали омские гимнастки.

– Как складываются отношения в тренерском коллективе? Все-таки перед Олимпиадой приходится много и тесно работать.

– Лучше, чем во времена Советского Союза. Тогда в одном зале тренировались спортсменки из несколько республик – в психологическом плане было сложнее. Как не старались мы быть одной страной, одной командой, национализм иногда прорывался. Сейчас в Новогорске только российская сборная и отношения со всеми ровные.

– Вы уже давно работаете и вырастили не одно поколение спортсменок. Удается поддерживать с ними отношения после окончания их спортивной карьеры?

– С большинством из них я общаюсь до сих пор. Бывает, что нам удается собираться всем вместе. Кто-то уехал в другие города, кто-то вообще за границу. Была у меня такая ученица, Елена Литош. Она организовала свой танцевальный ансамбль, с которым часто ездила на гастроли во Францию. Теперь вышла замуж за француза и в Россию приезжает только в гости. Другая ученица живет в Югославии. А одна девочка из самого первого моего набора уже стала бабушкой…

Сколько лет я уже работаю, но никогда не загадываю на будущее, никогда не говорю, что именно эта девочка должна непременно стать чемпионкой. Все мы ходим под Богом: сегодня все прекрасно, а завтра может быть иначе. Я работаю и получаю от этого удовольствие. Конечно, всегда должен быть и результат, но главная наша задача – я говорю об этом и своим ученицам – вырастить настоящего человека.

Ия Шагинян




Новости спорта
12.05.2016 Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике
14 и 15 мая 2016 года в ФОК «Динамика», Москва, 1-ый Пехотный переулок, дом 8 в четвертый раз пройдут соревнования - IV Московский Открытый турнир «Пируэт» по художественной гимнастике далее

28.02.2014 Приглашаем на международные соревнования по художественной гимнастике с 28 февраля по 2 марта
Кубок чемпионок Газпром имени Алины Кабаевой и этап Гран-При Москва 2014 в Лужниках! далее

Новости спорта
Новости: Художественная гимнастика

ДЮСШ №2 по художественной гимнастике
Калининград
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей