Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Технические виды спорта
Егор Порхаев, победитель соревнований в классе планеров (фото КГТРК)


Юные костромичи одни из лучших в стране в авиамодельном спорте

16.08.2005

Юные костромичи - одни из лучших в стране в авиамодельном спорте. Это показали всероссийские соревнования, которые прошли в Костроме.

На лётном поле соревновались более ста школьников из 15 городов России. В течение 3 дней в небо поднимались уменьшенные копии знаменитых отечественных и зарубежных самолетов.

Борьба шла в двух возрастных группах. В младшей равных не было костромским авиамоделистам. Они, как всегда, выступили на высоком уровне и в упорной борьбе завоевали победный кубок.

Пётр Хомутов,
педагог дополнительного образования Костромского областного центра технического творчества:
«Да, в этом году очень тяжёлые были соревнования. По погоде было благоприятно, но очень были в этом году хорошо подготовлены соперники, и была очень плотная борьба»

Второе место в младшей возрастной группе заняла сборная Северной Осетии, на третьем – Владимирская область. В старшей группе борьба шла до последнего полёта. Счёт шел на секунды. В двух видах лучшими стали наши ребята. В классе планеров победу одержал Егор Порхаев. Он уже 5 лет занимается авиамоделизмом, и не раз выступал на международных соревнованиях за сборную России. В этом году Егор вновь отстоял звание лидера. Следующая цель – чемпионат мира.

Егор Порхаев,
победитель соревнований в классе планеров:
«Из года в год занимаю какие-нибудь места. Но этот год самый лучший. Я хочу попасть в Сборную России, съездить в Германию»

Несмотря на индивидуальные победы костромичей, в командном зачёте лучшей стала сборная Санкт-Петербурга. Гости из Северной столицы на победу не надеялись, тем радостней она оказалась. И первые их впечатления – соревнования прошли на очень высоком уровне.

Виталий Соколов, руководитель сборной Санкт-Петербурга по авиамодельному спорту:
«Организация прекрасная, никаких замечаний, абсолютно. И показательно, что никаких ни жалоб, ни протестов, ни каких-то замечаний со стороны руководителей команд не было. То есть всё прекрасно. При нынешних условиях, трудностях, материальных особенно, это просто удивительно»

Торжественная церемония закрытия прошла в тёплой обстановке. Никто не остался без памятного подарка. Лучшим спортсменам вручили медали и грамоты. А победители командных первенств получили кубки. 





Новости спорта
4.05.2008 Юношеский чемпионат Москвы «Воздушный бой»
Состоялся открытый чемпионат Москвы по авиамодельному спорту в классе «Воздушный бой» (F2D) среди юношей под девизом «Небо – детям». далее

17.02.2006 Всероссийский зимний чемпионат по автомногоборью "Юный автомобилист" пройдет в Омске
Всероссийский открытый лично-командный зимний чемпионат по автомногоборью среди детских молодёжных общественных организаций "Юный автомобилист" пройдет в Омске с 23 по 26 марта 2006 года далее

Новости спорта
Новости: Технические виды спорта


    




строительство футбольных полей