Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Спорт и здоровье

Казань претендует на право проведения Летней Универсиады-2011

8.08.2006

Международная студенческая спортивная федерация (FISU) огласила список кандидатов на проведения XXVI Летней Универсиады, которая состоится в 2011 году. В число претендентов вошло пять городов: Казань (Россия), Познань (Польша), Мурсия (Испания), Каошинь (Тайвань), Шеньжень (Китай).

Наша страна принимала Всемирную Универсиаду лишь однажды, в 1973 году. По уровню организации и успешности московские Студенческие Игры вошли в историю как одни из лучших. Возможно, спустя почти сорок лет другой российский город Казань получит шанс принять сильнейшие студенческие сборные мира.

Как сказано в заявке, к неоспоримым преимуществам Казани, отпраздновавшей в прошлом году свое тысячелетие, относятся выгодное географическое положение, политическая стабильность региона, межнациональное согласие проживающих на ее территории народов, богатое культурное наследие, гармонично сочетающее в себе традиции Запада и Востока.
Столица Татарстана является одним из крупнейших образовательных центров страны, насчитывающим более 20 высших учебных заведений. Здесь проживает около 100 тысяч студентов. Идея проведения Универсиады, как и другие начинания, связанные со спортом, нашла полную поддержку правительства республики и муниципальных властей. Сейчас спорт имеет приоритетное значение для руководства Татарстана. Строительство новых спортивных сооружений и ежегодное проведение международных соревнований в Казани наглядно это доказывают.

Определение столицы Универсиады-2011 пройдет следующим образом: в сентябре-декабре запланированы оценка заявочных документов и визит специальной комиссии в города-кандидаты, а 16 января перед открытием XXIII Зимней Универсиады в Турине будет объявлен город-победитель.


пресс-служба
Российского студенческого спортивного союза






Новости спорта
18.05.2022 «Zaraysk Bison Race» - от 6 лет и старше
21 мая у Зарайского кремля пройдёт четвёртый экстремальный исторический забег «Zaraysk Bison Race» далее

4.03.2020 Посетители фестиваля «Русский Мир» 2020 смогут попробовать себя в роли космонавтов!
Фестиваль национальных видов спорта «Русский Мир» 2020 пройдёт в День России, 12 июня, у стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Роскосмос представит свою площадку на фестивале «Русский Мир» далее

Новости спорта
Новости: Спорт и здоровье


    




строительство футбольных полей