Виды единоборств

Сборная России по вольной борьбе выиграла первенство мира среди юниоров

5.09.2006

Сборная России по вольной борьбе завоевала шесть золотых медалей в восьми весовых категориях на первенстве мира среди юниоров, которое прошло в Гватемале, и стала  первой в командной зачете.

Итоговое положение команд:
1. РОССИЯ - 70 2. Иран - 60 3. Украина - 43

"Еще когда эта команда отправлялась в Гватемалу, было понятно, что они разорвут всех, - сказал Адлан Вараев, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) вице-чемпион Олимпийских игр, Агентству спортивной информации "Весь спорт". - Все ребята уже на взрослом уровне успели себя проявить. Золотое поколение, не преувеличиваю! Процентов 30 этой команды мы точно увидим через два года в Пекине. И после Игр-2008, когда уже начнут сходить наши многолетние лидеры, нынешние пацаны станут достойной заменой им. Особенно рад за своего земляка, бронзового призера взрослого Евро-2006 в Москве Джамала Отарсултанова. В начале сезона он был лучшим в России в своем весе, хорошо выступил на апрельском чемпионате Европы, но неожиданно летом проиграл на чемпионате страны. Знаю, для него это был большой удар. Однако такие уроки необходимы. Выиграв золотую медаль, Джамал доказал, что урок он усвоил".

РЕЗУЛЬТАТЫ

До 50 кг 1. Виктор ЛЕБЕДЕВ (РОССИЯ) 2. Ахмет Пекер (Турция)
3. Патрик МкКаффри (США) и Аббас Сурак Даббаги (Иран)

До 55 кг 1. Джамал ОТАРСУЛТАНОВ (РОССИЯ) 2. Генри Седжудо (США)
3. Святослав Нейчев (Болгария) и Нурлан Тирарбеков (Кыргизстан)

До 60 кг 1. Мехди Тагави (Иран) 2. Гигла Макишвили (Грузия)
3. Самат жакупов (Казахстан) и Шигеки Осава (Япония)
5. Зелимхан Куцаев (Россия)

До 66 кг 1. Дарсан ДЖАПАРОВ (РОССИЯ) 2. Олег Россол (Украина)
3. Саид Таваколи (Иран) и Норбек Белеков (Кыргистан)

До 74 кг 1. Кахабер ХУБЕЖТЫ (РОССИЯ) 2. Садех Гударзи (Иран)
3. Аой Оцуки (Япония) и Гия Чихладзе (Украина)

До 84 кг 1. Мохаммад Хусейн-Заде (Иран) 2. Имантс Лагодскис (Латвия)
3. Эдгар Енокян (Армения) и Перез Рэйнери (Куба)
7. Анзор Болтукаев (Россия)

До 96 кг 1. Алан ЛОХОВ (РОССИЯ) 2. Давид Модзманашвили (Грузия)
3. Риза Елдырим (Турция) и Виктор Кикот (Украина)

До 120 кг 1. Билял МАХОВ (РОССИЯ) 2. Мохаммадриза Азаршакиб (Иран)
3. Мехмет Езил (Турция) и Георгий Никурадзе (Грузия)

15.09.2023 «Знакомство с самбо»
В Подмосковье реализуется уникальный проект «Знакомство с самбо». Можайская школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо на сегодняшний день является одной из сильнейших в стране. далее

5.09.2016 Юниорская сборная России одержала общекомандную победу на ЧМ по вольной борьбе
В Маконе (Франция) завершилось юниорское первенство мира по спортивной борьбе. далее

Новости: Виды единоборств