Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Виды единоборств

IX Чемпионат Российской Федерации по Кендо пройдет во Владивостоке в ноябре

11.09.2006

С 25 по 26 ноября во Владивостоке пройдет IX Чемпионат Российской Федерации по Кендо.

Место проведения: г. Владивосток, ул. Батарейная 2, спорткомплекс «Олимпиец».

В рамках чемпионата состоится:
- индивидуальное детское первенство на звание «Чемпион России» в возрастных категориях: 7-10 лет и 11-14 лет;
- индивидуальное женское первенство на звание «Чемпион России»;
- индивидуальное мужское первенство на звание «Чемпион России»;
- командное первенство на кубок "Мирное сердце", учрежденный экс премьер-министром Японии господином Рютаро Хасимото;
- индивидуальное первенство на кубок Ямада Кодзи (с участием иностранных спортсменов).

На сегодняшний день подано 172 заявки.
География заявок – Россия, Южная Корея, Япония, Казахстан.


Цели проведения Чемпионата по кендо:

1. Популяризация кендо в России.
Кендо – восточный вид единоборства, представляющий собой фехтование на бамбуковых мечах.

Спортивная составляющая кендо основана на лучших приемах самураев. Смысловой фундамент кендо сформировался из принципов морального кодекса японских воинов (Бусидо) и вековых жизненных заповедей таких как:
- владеть оружием для самосовершенствования, а не для победы,
- видеть в противнике друга, открывающего твои слабости;
- быть благородным и справедливым;
- чтить старших и помогать младшим.

Кендо – общедоступный и безопасный вид спорта, которым можно заниматься в любом возрасте, независимо от уровня физической силы. Желание работать над собой является решающим фактором для начала занятий кендо.

Профессионально определяемая нагрузка и общение с учителями воспитывает новичков-кендоистов, сильными физически и морально. Кендо способствует внутреннему успокоению, учит быть предельно внимательным даже в расслабленном состоянии, развивает мозг и вырабатывает быструю реакцию на изменения в окружающем мире.

Искусство кендо в России активно развивается на протяжении последних 10 лет. Количество любителей кендо и спортивных организаций увеличивается с каждым годом. При поддержке государственных органов, осознающих вклад кендо в развитие спорта, и финансовых кругов, ориентированных на социальную ответственность, проводятся соревнования различного уровня. Все большее число заявок поступает на участие в главном состязании кендо - Чемпионате Российской Федерации по кендо, так: на I Чемпионате присутствовало 40 спортсменов, на IX - ожидается не менее 170 участников.

Россия претендует на проведение Чемпионата Европы по кендо через несколько лет. Местом проведения называется Приморский край, проявляющий наибольшую активность в популяризации кендо в России.

2. Привлечение внимания молодого поколения к этому виду спорта.
Кендо является признанной системой воспитания молодого поколения. Его воспитательная роль заключается в формировании физически развитого и морально устойчивого поколения, поэтому работе с детскими группами уделяется особое внимание во многих обществах. Основанный на нравственных и моральных принципах этот вид единоборства вырабатывает в молодых спортсменах справедливость, благородство, уважение к старшим и силу воли. Результативность воспитания через кендо подтверждается тем, что ребенок-кендоист может победить взрослого благодаря своей духовной силе.

3. Укрепление дружественных связей с другими странами.
В список первенств Чемпионата России по кендо в 2005 году был добавлен розыгрыш кубка памяти Ямада Кодзи, японского сэнсэя (учителя), способствовавшего развитию детского кендо в России. В этой части соревнований принимают участие иностранцы, что, безусловно, повышает статус Чемпионата. За кубок памяти Ямада Кодзи в этом году будут бороться спортсмены из Японии, Южной Кореи, Казахстана.

4. Профессиональный рост спортсменов.
Чемпионат Российской Федерации является наиболее широкой соревновательной площадкой, привлекающей спортсменов из большинства регионов страны.
Впервые Чемпионат России по кендо прошел в Москве в 1998 году по инициативе Русской Федерации Кендо. В рамках Чемпионата был разыгран Кубок Рютаро Хасимото, подарок экс премьер-министра Японии. Выгравированные на кубке слова "Мирное сердце" стали девизом национального Чемпионата. Из года в год кубок Рютаро Хасимото остается главным призом, за который с особым энтузиазмом соревнуются команды.

По результатам Чемпионата формируется сборная Российской Федерации по кендо в составе 10 человек. По оценке Майкла Комото, главного тренера сборной, российская команда имеет громадный потенциал. В ноябре 2005г. в Хельсинки состоялся турнир скандинавских стран, где Россия продемонстрировала высокий уровень профессионализма и заняла второе место в командном первенстве. Стоит отметить, что пятеро сильнейших кендоистов страны, входящих в сборную России, - приморцы.

Организацию IX Чемпионата РФ по кендо поддерживают:

Русская Федерация Кендо
Региональное Спортивное Общество Любителей Кендо Иайдо (СОЛКИ)
Владивостокская Городская Федерация Кендо
Комитет по физической культуре и спорту АПК
под патронажем губернатора Приморского края Сергея Дарькина


Пресс-служба IX Чемпионата РФ по кендо






Новости спорта
15.09.2023 «Знакомство с самбо»
В Подмосковье реализуется уникальный проект «Знакомство с самбо». Можайская школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо на сегодняшний день является одной из сильнейших в стране. далее

5.09.2016 Юниорская сборная России одержала общекомандную победу на ЧМ по вольной борьбе
В Маконе (Франция) завершилось юниорское первенство мира по спортивной борьбе. далее

Новости спорта
Новости: Виды единоборств

Муниципальная экспериментальная школа при Правительстве г. Москвы
Москва
детско-юношеская спортивная школа со специализацией ушу
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей