Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Спорт и здоровье

Власть и спорт против наркотиков

7.05.2008

Наркотическая зависимость, алкоголизм и табакокурение – вот страшные проблемы современности, борьба с которыми сегодня вышла на передний план во всех развитых странах мира. В России в Год Семьи проходит множество мероприятий под девизом борьбы с наркотиками. Однако редко когда выдвигаемые лозунги имеют под собой реальное основание.

Разобраться в причинах возникновения зависимости и понять, есть ли реальные способы борьбы с ней, нашим журналистам помог Председатель правления Института Поведения Игорь Александрович Кузичев. Возглавляемая им организация является Экспертным Центром Комитета Государственной Думы РФ по безопасности.

В беседе с журналистами Игорь Кузичев рассказал, что ведущим фактором в формировании вредных привычек и пагубных пристрастий, в том числе и наркозависимости, является психоэмоциональное напряжение, которое зачастую обусловлено напряжёнными отношениями в семье. Таким образом, помогая становлению и гармоничному развитию семей, мы устраняем не следствие, а причину. Если же психоэмоциональное напряжение накапливается, человек ищет средства его разрядки. Такими зачастую становятся психоактивные вещества: алкоголь и наркотики.

В Институте Поведения и организованном при поддержке Института «Центре Социальной Адаптации» с наркозависимыми проводят занятия, на которых они обучаются  трезвому образу жизни - реорганизуют сложившиеся стереотипы зависимого поведения. При этом наркозависимые не изолируются от привычной среды: по мнению разработчиков методики, необходимо сразу учиться оставаться трезвыми, не отрываясь от реального мира. За время работы помощью специалистов Института Поведения воспользовались более 300 человек. Из них, утверждает Игорь Кузичев, более 80% остались в стороне от алкоголя и наркотиков. Институт Поведения готов поделиться своей методикой с государством и наладить обучение специалистов для её распространения и оказания помощи гораздо большему числу людей. От них требуется желание побороть недуг и готовность к работе.

Ключевое место в борьбе с наркозависимостью занимает профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни. Этой цели посвящаются различные мероприятия, в первую очередь спортивной направленности. «Спорт, а особенно восточные единоборства, в состоянии научить человека концентрации и умению расслабляться, снимать психоэмоциональное напряжение. Боевые искусства – шаг на пути к победе над наркотиками!» - заявил И. Кузичев.

Вопросы борьбы за здоровье нации попадают в поле зрения крупных бизнес-структур. Так, компания «Тойота», проектно-строительная фирма «Спецфундаментстрой» и группа компаний безопасности «Красный Шторм» поддержали проводимый 24 мая в Москве международный детско-юношеский турнир по каратэ под девизом «Дети России против наркотиков!».

«Поддержка детского спорта не может оставаться пустыми словами. Необходимо, чтобы в Год Семьи мы все задумались о будущем, которое ждет наших детей и предприняли реальные шаги в этой области!» - сказал Генеральный директор ООО ПСФ «Спецфундаментстрой» Георгий Дьяченко.

Почетными гостями турнира станут видные государственные деятели, члены Морской Коллегии РФ, Правительства Москвы, депутаты Государственной Думы, руководители Управления ФСКН по г. Москве, Департамента образования Москвы и других структур. Это мероприятие призвано обратить внимание широкой общественности на проблемы борьбы с наркозависимостью и поднять престиж детско-юношеского каратэ в России.

«Институт Поведения поддерживает проводимый Центром Боевых Искусств «Пума-Алтуфьево» международный турнир по каратэ и желает крепкого здоровья, уверенности в победе и положительных эмоций всем его участникам» - заявил Игорь Кузичев.






Новости спорта
18.05.2022 «Zaraysk Bison Race» - от 6 лет и старше
21 мая у Зарайского кремля пройдёт четвёртый экстремальный исторический забег «Zaraysk Bison Race» далее

4.03.2020 Посетители фестиваля «Русский Мир» 2020 смогут попробовать себя в роли космонавтов!
Фестиваль национальных видов спорта «Русский Мир» 2020 пройдёт в День России, 12 июня, у стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Роскосмос представит свою площадку на фестивале «Русский Мир» далее

Новости спорта
Новости: Спорт и здоровье


    




строительство футбольных полей