Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты

Встречают по одежке: выбираем правильную одежду для игры в гольф

3.12.2013

Гольф — это одна из наиболее благородных спортивных игр. Раньше игра в гольф была привилегией: выйти на поле мог далеко не каждый желающий. В современном виде игра прижилась в XIX веке, однако корни ее уходят гораздо глубже. Например, по одной версии, эту игру изобрели шотландские пастухи, которые еще в XIV веке посохами загоняли камни в кроличьи норы. Другая версия гласит, что гольф произошел от еще более древнего вида дружеских сражений — чуйван. Эта игра была распространена еще в 1 веке до нашей эры в период правления династии Мин.

Однако чем отличается игра шотландских пастухов шестивековой давности от занятий в гольф-клубе сегодня? Дело не только в адаптированных правилах, но и в атрибутике. Сегодня благородная игра в гольф — это дресс-код, требования к которому очень и очень строги. По сути, игра в гольф сегодня является одним из оплотов той самой эстетики, сдержанности и правильных манер. И проявляется это не только в форме общения игроков на площадке, классических правилах игры, но и во внешнем виде гольфистов.

Важно понимать, что следование основным правилам дресс-кода гольфистов — это дань правилам и комфорту. В такой одежде элементарно удобнее играть на поле. В любой гольф-академии вас обучат правильному подбору одежды для игры. Мы же постарались сформировать пять основных правил для новичков.

Итак, вот главные условия, соблюдение которых позволит выказать уважение остальным игрокам и чувствовать себя с клюшкой в руках максимально естественно:

  1. Главная деталь мужчины, играющего в гольф, — это футболка модели поло и прямые брюки без подворотов с поясом, допустимы и шорты до колен модели бермуды. Ни в коем случае не надевайте футболки, майки и спортивные штаны. Также не принято играть в гольф в вещах из денима вне зависимости от оттенка материала.
  2. Идеальная обувь для игры в гольф — это специальные туфли или кожаные ботинки с подошвой из резины. Однако вы должны иметь сменку, ведь такая обувь допустима лишь на площадке, а вот в местных ресторанах или здании клуба требуется переобуться. Напомним, что любая обувь (хоть для игры, хоть для прогулок) должна выглядеть чисто и опрятно.
  3. Если вы выбираете в качестве одежды шорты, то необходимо дополнить костюм носками. Они должны быть светлыми (в идеале — белыми) и иметь длину до колена или хотя бы выше щиколотки.
  4. Аксессуары во время игры в гольф лишними не будут. Игра с клюшкой занимает много времени, а это значит, что вы проведете его на солнце. Стоит побеспокоиться о глазах и макушке, поэтому захватите с собой солнцезащитные очки, а на голову наденьте бейсболку или шляпу. Еще один обязательный аксессуар — кожаная перчатка. Она позволит комфортно удерживать клюшку, не даст руке скользить.
  5. Если начался дождь, то игру не прерывают: джентльмен должен завершить битву. Поэтому захватите с собой одежду на случай дождя. Идеальный набор — складной зонт, а также куртка и брюки из водонепроницаемой ткани, которые не станут сковывать движения игрока.





Новости спорта
7.03.2024 День велоспорта на Международной выставке-форуме «Россия!
Любишь велоспорт, велосипед и все, что с ним связано, тогда мы приглашаем вас провести целый день в окружении велосипедов, велогонщиков и вместе с Федерацией велосипедного спорта России на ВДНХ! далее

7.03.2024 «Vыше только Zвёзды»
В Королёве пройдёт шахматный турнир с участием космонавтов на МКС «Vыше только Zвёзды». далее

Новости спорта

Специализированная СДЮШОР №1
Москва
Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва Московского городского дворца творчества детей и юношества. Входит в число ведущих спортивных учебных заведений Москвы. Подготовлено свыше 200 мастеров спорта СССР и России по гандболу и художественной гимнастике.
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей