Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Баскетбол

Первенство мира по баскетболу среди девушек до 19 лет стартует в Подмосковье

17.07.2015

Россия впервые принимает мировое первенство по баскетболу среди девушек до 19 лет. Соревнования пройдут в подмосковных городах Чехов и Видное с 18 по 26 июля. В турнире принимают участие 16 команд.

Российская команда (группа А) групповой этап и финальную часть сыграет в Чехове, во Дворце спорта «Олимпийский». Свой первый матч сборная под руководством Дмитрия Донскова проведет 18 июля в 18 часов против сборной Китайского Тайбэя, 19 июля встретится с Аргентиной, 21 июля – с соперницами из Голландии. Также в «Олимпийском» матчи группового этапа и финальной части соревнований сыграют сборные из группы В: Китай, Испания, США, Египет.

В Видном будут выступать команды из групп D и C: Канада, Бельгия, Франция, Мали, Корея, Австралия, Сербия и Бразилия.

Сборная России, действующий чемпион Европы среди девушек до 18 лет, во многом строит свою игру вокруг универсального форварда Дарьи Колосовской, которая была признана МVP чемпионата-2014 в португальском Матозиньюше. Ее дальние попадания и проходы стали мощным оружием российской команды. В символическую сборную турнира, помимо Колосовской, также была включена центровая Татьяна Сема. В российской команде будет и MVP чемпионата Европы U16 прошлого года центровая Мария Вадеева, которая этим летом произвела колоссальное впечатление, выступая в составе национальной сборной на взрослом чемпионате Европы.

Первенство мира среди девушек до 19 лет проводится с 1985 года. Самый титулованные участницы – американки (шесть побед). Сборная СССР была лучшей на первых двух турнирах. Наивысшее достижение сборной России – «серебро» (1993 и 2001 годы).

Главный тренер команды США Дон Стэйли заявила, что довольна составом своей сборной. Ее самым ярким игроком можно считать Эйджи Уилсон, которая выступает под началом Стэйли за университет Южной Каролины. Уилсон два года назад завоевала с командой «золото» мирового первенства среди девушек до 19 лет. А в прошлом году была признана самым полезным игроком чемпионата Америки U18.

Генеральный секретарь РФБ, член оргкомитета первенства мира U19 Андрей Архангельский: «Мы гордимся тем, что Россия будет проводить такой турнир, на котором молодежная сборная нашей страны выступит не только в качестве хозяйки соревнований, но и действующих чемпионок Европы».

Главный тренер женской сборной команды СССР по баскетболу (1988-1992 гг.), главный тренер женской сборной команды России (1998-2002 гг.) Евгений Гомельский: «Эти соревнования будут интересны тем, кто переживает и болеет за баскетбол. Я не сомневаюсь, что команда под руководством главного тренера юниорской сборной России Дмитрия Донскова будет стремиться к первому месту. Прежде всего, идя на игры Первенства, мы идем смотреть наш резерв».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Первенство мира – это не только высокие профессиональные результаты, это еще и механизм оздоровления общества в разных странах. Мы рады внести лепту в эту огромную работу, принимая соревнования 2015 года. На этих соревнованиях тысячи девчонок и мальчишек смогут увидеть своих ровесников, которые являются отличным примером для подражания. Я уверен, что те, кто придет на трибуны болеть за нашу команду, совсем скоро запишутся в секции и спортивные школы. Не забыли мы и про гостей турнира. Для них мы разработали туристический маршрут, который позволит в краткие сроки познакомиться с культурой и историей Московской области».

Торжественное открытие первенства мира пройдет перед началом матча Россия – Китайский Тайбэй 18 июля в 17 часов. Зрители и гости увидят постановочное развлекательное шоу и парад стран-участниц.

На протяжении всего дня у Дворца спорта «Олимпийский» будут проходить зональные соревнования по стритболу среди команд Московской области.






Новости спорта
17.08.2023 21 августа завершается регистрация команд на участие в Кубке Давида Берлина по уличному баскетболу
В рамках традиционного турнира на Кубок имени легендарного спортсмена и тренера Давида Яковлевича Берлина пройдут состязания в нескольких категориях. Турнир состоится 26 августа 2023 года в Ногинске далее

12.09.2016 Финал турнира по стритболу прошел в Ногинске
10 сентября в Ногинске состоялись финальные игры соревнований по уличному баскетболу на Кубок имени Давида Яковлевича Берлина. далее

Новости спорта
Новости: Баскетбол

СДЮШОР # 1 Фрунзенского района по баскетболу
Санкт-Петербург
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей