Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Баскетбол
Первенство мира по баскетболу среди девушек до 19 лет, Подмосковье


На первенстве мира по баскетболу среди девушек до 19 лет сборная России лидирует в группе

20.07.2015

После двух дней Первенства мира по баскетболу среди девушек до 19 лет, которое проходит в Московской области, сборная России уверенно лидирует в своей группе. Российская команда под руководством Дмитрия Донскова с крупной победы стартовала на турнире, обыграв сборную Китайского Тайбэя со счетом 89:43. На следующий день 19 июля в поединке с Аргентиной наши девушки также уверенно победили соперниц – 73:38.

После окончания матчей игроки нашей сборной, кстати, все они воспитанницы подмосковного клуба «Спарта энд К» поделились своими впечатлениями от турнира.

Мария Вадеева, центровой игрок сборной России: «Основные наши соперницы – это США, Испания, Франция. Боимся ли мы поединка с действующими чемпионками – американками? Нет, они такие же люди, как и мы, так что нечего их бояться».

Раиса Мусина, нападающий игрок сборной России: «Игра удачно сложилась, хорошо доходили мячи до игроков. Мы нацелены только на победу, каждую игру выкладываемся по полной. И я считаю, что мы должны дойти до финала. У нас коллектив дружный. На этом турнире у нас сыгранная пятерка из подмосковного Видного и нам легко играть, когда все пять на площадке. Что касается Америки, то это очень сильная команда, они прыгучие, но мы можем с ними побороться. У нас тоже есть атлетичные и высокие девочки».

Дарья Колосовская, капитан сборной России: «Мы с каждой игрой всё слаженней играем. Мы выиграли два матча, но это не значит, что у нас были слабые соперники. На мире нет слабых соперников. Следующая игра с Нидерландами, это очень хорошая команда, там много девочек, которые приехали с турнира U20».

Первенство мира по баскетболу среди девушек до 19 лет впервые проходит в России. Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил уверенность в том, что турнир в Подмосковье, подарит незабываемые эмоции всем участникам и откроет новые имена. «Неслучайно местом проведения соревнований стала Московская область, где баскетбол активно поддерживается и динамично развивается. Уверен, что 11-е первенство мира среди девушек до 19 лет пройдет в атмосфере дружбы, подарит незабываемые эмоции всем его участникам, откроет новые имена и позволит юным баскетболисткам сделать широкий шаг во взрослый спорт», — цитирует Мутко официальный сайт Минспорта.

Официальное открытие соревнований прошло во Дворце спорта «Олимпийский» подмосковного Чехова. Накануне открытия состоялась он-лайн пресс-конференция (ее запись можно посмотреть на сайте РФБ) с участием министра физической культуры и спорта Московской области Романа Терюшкова, генерального секретаря Российской Федерации баскетбола Андрея Архангельского, генерального директора ЖБК «Спартак Ногинск» Давида Берлина и главного тренера российской юниорской сборной Дмитрия Донскова.

По мнению Давида Берлина с помощью таких турниров, как Первенство, можно привлечь к занятиям баскетболом больше людей. Он напомнил, что по рекомендации Губернатора Московской области в дни Первенства проводятся полуфинальные соревнования по уличному баскетболу. «Мы хотим показать России, что баскетбол в Московской области на высоком уровне», – заявил Давид Берлин.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Команда организаторов поработала на славу. Сегодня мы создали все условия для всех наших зарубежных гостей. Совместно с РФБ мы провели достаточно серьезную организационную работу в короткие сроки. У Московской области есть опыт проведения крупных международных мероприятий и уверен, что соревнования пройдут на достойном уровне. Я не сомневаюсь, что российская молодая перспективная команда сделает всё, чтобы добиться победы».

В день открытия Первенства зрители и гости соревнований смогли увидеть лазерное шоу, главными элементами которого стали баскетбол и символ турнира – «Чайка», как напоминание, что игры проходят на родине великого русского писателя Антона Чехова. Церемонию открытия посетили почти 3000 человек.

В организации Первенства мира задействовано около 70 волонтеров: 40 из них помогают в Чехове и 30 – в Видном. Это учащиеся, студенты, работающая молодежь, многие из них имеют волонтерский опыт.

Подмосковье во время турнира принимает иностранные делегации – более 300 человек. Это спортсмены, тренеры и ассистенты, судьи, фотографы и операторы FIBA, оргкомитет. На мероприятие аккредитовались около 50 российских и зарубежных журналистов.

Российская сборная 21 июля сыграет последний матч на групповом этапе с командой Нидерландов. Встреча начнется в 18.00 во Дворце спорта «Олимпийский» (г.Чехов). С 22 июля стартует финальная фаза соревнований.

Вход на соревнования бесплатный.






Новости спорта
17.08.2023 21 августа завершается регистрация команд на участие в Кубке Давида Берлина по уличному баскетболу
В рамках традиционного турнира на Кубок имени легендарного спортсмена и тренера Давида Яковлевича Берлина пройдут состязания в нескольких категориях. Турнир состоится 26 августа 2023 года в Ногинске далее

12.09.2016 Финал турнира по стритболу прошел в Ногинске
10 сентября в Ногинске состоялись финальные игры соревнований по уличному баскетболу на Кубок имени Давида Яковлевича Берлина. далее

Новости спорта
Новости: Баскетбол

СДЮШОР # 1 Фрунзенского района по баскетболу
Санкт-Петербург
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей