Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Виды единоборств

Лучшие самбисты и дзюдоисты России определятся в Ржеве и Твери

25.02.2005

Скоро на территории Тверской области пройдут два крупных соревнования общероссийского уровня. 25 февраля в Ржеве начнется чемпионат страны по борьбе самбо среди женщин, а два дня спустя, 27 февраля, уже в Твери возьмет старт финал первенства России по дзюдо среди юношей и девушек. Этим событиям была посвящена 24 февраля пресс-конференция оргкомитета по подготовке соревнований во главе с заместителем губернатора Султаном Ахмеровым.

Самбо родилось в нашей стране в результате творческих исканий советских тренеров и спортсменов. Оно объединило тысячелетний опыт самых различных народов в области борьбы и самозащиты. В спортивном самбо может быть использован любой прием национального или международного вида борьбы, а его боевой раздел включает лучшие достижения различных систем самозащиты. Выбор города Ржева в качестве места проведения не случаен. Местная школа борьбы по праву считается одной из лучших в стране. Многие ржевские спортсмены неоднократно входили в число победителей российских и международных соревнований. К тому же, в выборе места проведения чемпионата (он пройдет в здании спорткомплекса "Дельфин") реализуется один из основных принципов спортивной политики администрации области - дать возможность каждому муниципальному образованию принять у себя соревнование общероссийского уровня.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Администрации Тверской области, уже зарегистрировались для участия в Ржевском чемпионате примерно 300 участниц и около ста тренеров и представителей из 30 регионов России. Ожидается прибытие на соревнование президента Европейской федерации самбо Сергея Елисеева. Официальное открытие чемпионата пройдет 26 февраля в 16 часов в спорткомплексе "Дельфин".

Если состязания такого ранга по самбо в тверском регионе уже проходили, то первенство по дзюдо Верхневолжье - а конкретно, Дворец спорта "Юбилейный" - принимает впервые. Дзюдо - это не только вид спорта, но и система, основанная на упорном труде, жесткой дисциплине, безграничном терпении и воле к победе. Именно эти качества необходимы человеку для того, чтобы воспитать в себе личность.

Нет ничего удивительного в том, что дзюдо прижилось в Тверской области и обрело широкую популярность. Только в организованных секциях и спортивных школах к вершинам мастерства стремятся примерно две с половиной тысячи спортсменов. Такая массовость привела к значимым спортивным успехам: только в 2004 году чемпионкой России стала тверитянка Арина Александрова, а ржевская дзюдоистка Наталья Павлова завоевала "бронзу". Победительницей молодежного чемпионата страны тогда же стала еще одна тверская спортсменка Ирина Яковлева.

Судя по поданным заявкам, первенство в "Юбилейном" станет одним из крупнейших спортивных событий в регионе за несколько лет. На борцовские ковры выйдут примерно 1300 участников, представляющих все ведущие школы дзюдо в стране.

Ожидается, что оба турнира посетит немало VIP-гостей - представителей власти, бизнеса, политиков федерального уровня. На пресс-конференции было особо подчеркнуто, что на территории Тверской области и в дальнейшем будет проходить большое количество российских и международных соревнований. В этом - и повышение реноме региона на государственном уровне, и новые возможности для привлечения инвестиций и, самое главное, - действенная пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Султан Ахмеров выразил надежду, что оба соревнования пройдут в бескомпромиссной борьбе, и зрители получат немало ярких впечатлений от поединков, в которых выступят лучшие самбисты и дзюдоисты, прибывшие в регион со всех концов России.



Источник: ИА REGNUM





Новости спорта
15.09.2023 «Знакомство с самбо»
В Подмосковье реализуется уникальный проект «Знакомство с самбо». Можайская школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо на сегодняшний день является одной из сильнейших в стране. далее

5.09.2016 Юниорская сборная России одержала общекомандную победу на ЧМ по вольной борьбе
В Маконе (Франция) завершилось юниорское первенство мира по спортивной борьбе. далее

Новости спорта
Новости: Виды единоборств

Муниципальная экспериментальная школа при Правительстве г. Москвы
Москва
детско-юношеская спортивная школа со специализацией ушу
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей