Матч за третье место:
«Жальгирис» - ЦСКА: 76-72

Молодежная команда ЦСКА - не вышла в финал Vilagarcia Basket Cup

27.03.2005

В заключительной встрече отборочного этапа турнира Vilagarcia Basket Cup молодежная команда ЦСКА со счетом 65-73 уступила «Барселоне» и  в матче за третье место встретилась с литовским «Жальгирисом», также занявшим 2-е место в своей группе.

«Барселона» - ЦСКА 65-73
Команды начали встречу с пристрелки своей дальней артиллерии, по результатам первой четверти принесшей каталонцам 6-очковый перевес в счете (23-17). Впрочем, ЦСКА достаточно быстро, благодаря точным трехочковым Уразманова и Королева, настиг «Барселону», сократив отставание до одного точного броска (25-23). Но третий фол Никиты Курбанова вынудил наставника армейцев Сергея Базаревича пойти на изменения в игре своих подопечных. Отсутствие лидера и связанный с этим переход на атаки с периметра сразу же отразились на табло. Свести десятиминутку вничью помог точный выстрел Игоря Смыгина, вместе с сиреной поразившего кольцо испанцев из-за шестиметровой отметки – 42-36.

Несмотря на поддержку трибун, явно симпатизировавших гостям, и блестящую игру Артура Уразманова переломить ход встречи ЦСКА не смог. В заключительной четверти свое веское слово в развитие событий внесли арбитры, наградившие российскую команду тремя техническими фолами. И хотя переход на зонную защиту позволил армейцам перехватить инициативу в концовке встречи, полностью отыграть образовавшийся дефицит очков не удалось.

«Утешительный финал», в котором сошлись чемпион прошлогоднего турнира Vilagarcia Basket Cup «Жальгирис» и московские армейцы, завершился в пользу литовцев: 76-72. Игра получилась именно такой, о какой мечтал наставник «молодежки» Сергей Базаревич перед отъездом команды в Испанию – начиная со второй четверти его подопечным пришлось отыгрываться.

«Жальгирис» - ЦСКА: 76-72 (18-21, 24-10, 16-22, 18-19)

После стартовой десятиминутки ЦСКА лидировал с небольшим отрывом благодаря удачным действиям связки Уразманов – Каширов. Разыгрывающий армейцев за время турнира успел стать настоящим любимцем местной публики, обеспечивая зрительскую поддержку ЦСКА в каждом матче. У соперника выделялся Йонас Масюлис, набравший 8 из 18 командных очков в первом периоде. После перерыва противники перешли на зонную защиту. В бросках с периметра оказались удачливее литовцы – Александровас и Масюлис к исходу 20-й минуты обеспечили «Жальгирису» 11-очковую фору (42-31).

Погоне, начатой армейцами после возвращения из раздевалки, не суждено было увенчаться успехом. Все старания Никиты Курбанова и Ко., практически отыгравших двузначное отставание в счете, перечеркнул самый результативный игрок матча Йонас Масюлис. Именно его 8-очковая серия в концовке встречи лишила ЦСКА призового места:

17.08.2023 21 августа завершается регистрация команд на участие в Кубке Давида Берлина по уличному баскетболу
В рамках традиционного турнира на Кубок имени легендарного спортсмена и тренера Давида Яковлевича Берлина пройдут состязания в нескольких категориях. Турнир состоится 26 августа 2023 года в Ногинске далее

12.09.2016 Финал турнира по стритболу прошел в Ногинске
10 сентября в Ногинске состоялись финальные игры соревнований по уличному баскетболу на Кубок имени Давида Яковлевича Берлина. далее

Новости: Баскетбол