Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Виды единоборств

В Красноярске открылся турнир по вольной борьбе на призы Бувайсара Сайтиева

17.04.2005

В Доме спорта "Советский" открылся I юношеский турнир по вольной борьбе на призы двукратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева. Организаторами открытого первенства Советского района по вольной борьбе среди юношей 1990-91 г.р. выступили администрация Советского района, Федерация спортивной борьбы России и красноярская общественная организация Федерация вольной борьбы. Соревнования посвящаются 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому почётными гостями на нём стали ветераны войны.

Турнир собрал 267 спортсменов, 50 тренеров и судей. В нём принимают участие спортсмены из Новосибирска, Кемеровской, Иркутской, Самарской областей, Тувы, Бурятии, Хакасии, Ингушетии, Чеченской Республики и Агинского автономного округа. Красноярский край на турнире представляют спортсмены из Назарово, Лесосибирска, Ачинска, Норильска, Зеленогорска, Канска, Енисейска, Шарыпово и Балахты, а из Красноярска в первенстве Советского района участвуют 70 юношей.

В торжественном открытии турнира, помимо чемпиона Бувайсара Сайтиева и заслуженного тренера Дмитрия Миндиашвили приняли участие заместители губернатора Юрий Олейников и Сергей Сокол, депутат ЗС Валерий Усаков и глава Советского района Александр Коновальцев. В приветственном слове Сергей Сокол поблагодарил Бувайсара Сайтиева за организацию соревнований. "Сегодня произошло великое событие для всего Красноярского края, потому что возник новый именной турнир, - отметил Сокол, - Этот легендарный спортсмен личным примером показывает нам, какое значение имеет спорт во всем мире". Он пожелал, чтобы этот турнир вырос из масштабов районного первенства и приобрёл статус мирового.

Как рассказал Дмитрий Миндиашвили, уже сейчас основатель турнира Бувайсар Сайтиев приступил к подготовке к своей четвёртой олимпиаде и пожелал всем юным спортсменам совершить такой же подвиг и добиться вершин мастерства.

Турнир продлится с 16 по 17 апреля, победители будут определены в личном зачете - по наибольшему количеству побед среди участников первенства и в командном зачете - по наибольшему количеству призовых мест среди команд-участниц.

Спортсмены и команды, занявшие призовые места, награждаются грамотами, медалями, кубками, ценными призами и денежными премиями. Тренеры, подготовившие наибольшее количество победителей и призеров, также будут награждены ценными призами. Отметим, что в 2006 году при поддержке Федерации спортивной борьбы России турнир имени Бувайсара Сайтиева выйдет на всероссийский уровень.



Источник: ИА REGNUM-KNews





Новости спорта
15.09.2023 «Знакомство с самбо»
В Подмосковье реализуется уникальный проект «Знакомство с самбо». Можайская школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо на сегодняшний день является одной из сильнейших в стране. далее

5.09.2016 Юниорская сборная России одержала общекомандную победу на ЧМ по вольной борьбе
В Маконе (Франция) завершилось юниорское первенство мира по спортивной борьбе. далее

Новости спорта
Новости: Виды единоборств

Муниципальная экспериментальная школа при Правительстве г. Москвы
Москва
детско-юношеская спортивная школа со специализацией ушу
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей