Велоспорт

Воспитанники уфимской "Агидели" показали высокие результаты на соревнованиях по велоспорту

29.06.2005

На последних соревнованиях по велоспорту на шоссе воспитанники уфимской "Агидели" показали очень высокие результаты. На серьезных российских стартах наши спортсмены завоевали 10 "драгоценных" наград.

В городе Агидель (Башкортостан) прошло первенство России по велогонкам на шоссе среди юношей 1989-1990 годов рождения. В Башкортостан съехалось множество ребят со всех концов России. Лидерами были представители Уфы и Москвы. Соревнования проходили в двух классических для шоссейников олимпийских видах.

В индивидуальной гонке на 25 километров участвовало 135 велосипедистов. В итоге первое место завоевал единственный на соревнованиях мастер спорта России Евгений Ковалев из Москвы. "Серебро" и "бронза" у воспитанников Агидели - Максима Макарова и Ильнура Закарина. В двадцатку лучших, которая получает зачетные баллы, попали 10 представителей нашей республики.

В гонке с массовым стартом на 91 километр, где участвовало 129 человек, борьба развернулась нешуточная. Ушел в отрыв наш Ильнур Закарин. Примерно 15-20 километров он обгонял преследователей примерно на 40 секунд, но потом основная масса велогонщиков нагнала его. В конце гонки вперед удалось вырваться вперед Максиму Топорищеву из Москвы. Следом за лидером к финишу пришла группа сразу в 64 человека. Для распределения мест в первой двадцатке пришлось прибегать к помощи видеозаписи. В итоге "серебро" досталось Алексею Цатевичу (Уфа), третье место взял Кирилл Баранов (Москва). Среди 20 сильнейших спортсменов шесть гонщиков представляли Башкортостан.

В эти же дни в столице нашей страны, на знаменитой сложнейшей трассе в Крылатском, проходили чемпионат и первенство России. Представители нашей республики завоевали семь медалей. Шесть человек квалифицировались на предстоящий чемпионат Европы, который также пройдет в Москве.

Среди юниоров до 18 лет прекрасные результаты показал Андрей Соломенников. В "индивидуалке" на 22 километра он стал вторым, уступив лишь еще одному нашему юниору Дмитрию Соколову. В групповой гонке на 123 километра Соломенников "исправился" и стал первым. На этой же дистанции четвертое место завоевал Александр Урычев - этот спортсмен, как и предыдущие два, квалифицировался на чемпионат Европы.

В категории "любители до 23-х лет" наши парни были быстры в индивидуальной гонке на 33 километра. Максим Бельков сотворил сенсацию, обогнав многих серьезных велогонщиков и став чемпионом России. На этой же дистанции Алексей Есин взял бронзовую награду.

В соревнованиях мастеров высокие скорости показал Владимир Гусев. Он стал первым в "разделке" на 33 километра и взял "серебро" в гонке с массовым стартом на 176 километров.

Напомним, что все призеры московских соревнований будут участвовать в чемпионате Европы, который пройдет в столице России на той же трассе в Крылатском. Будем ждать от гонщиков уфимского велоцентра "Агидель" только побед.