Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Дзюдо

Россияне в "КОДОКАНЕ"

20.08.2005

Впервые в истории отечественного дзюдо российские специалисты приняли участие в традиционном летнем семинаре по Ката в международном центре дзюдо "Кодокан" (Токио, Япония).

В сердце мирового дзюдо собралось более 200 дзюдоистов Японии и около 90 представителей из 40 стран. Среди них были и Роман Дмитриев, Евгений Кулдин, Сергей Бондарев (Москва), Дмитрий Морозов (Челябинск), Олег Бойнов (Волжский), Игорь Таратин (Ростов-на-Дону). 
 
Актуальность участия российской делегации в данном семинаре тем более велика, что приказом Федерального агентства по физической культуре и спорту № 320 от 8 июня 2005 года во всероссийский реестр видов спорта в вид спорта «дзюдо» внесены 17 новых дисциплин, в т.ч. 14 весовых категорий мальчиков и девочек младшего и среднего возрастов, командные соревнования, личные и командные соревнования по Ката.

Долгие годы эти традиционные формы изучения дзюдо в России не применялись, так как все силы были брошены на завоевание олимпийских медалей и достижение побед на мировых и европейских чемпионатах. Но когда в России была принята «Концепция развития дзюдо на период до 2008 года», где одной из главных задач является развитие массовости, к системе Ката стали подходить серьезнее. В обществе назрела необходимость расширения возможностей реализации личности в занятиях дзюдо. Ката в полной мере отвечает таким задачам. Сегодня система Ката активно развивается на нашем континенте. В октябре 2005 года в Мадриде состоится чемпионат Европы, а в ноябре и первый чемпионат России по Ката дзюдо. 

Ежегодный летний курс Ката в "Кодокане" включает теоретические и практические занятия - по медицинским проблемам, методике реанимации при несчастных случаях и занятия по обучению технике формальных упражнений Ката. Знания, полученные российскими специалистами на родине дзюдо, безусловно помогут им эффективнее строить работу по развитию системы Ката в регионах нашей страны. 





Новости спорта
16.04.2021 В Астрахани с 17 по 19 апреля состоится масштабный этап детской лиги "Локо дзюдо"
Порядка 700 детей со всей России примут участие в соревновании по дзюдо в Астрахани Соревнования пройдут с 17 по 19 апреля в возрастной категории 2008-2011 годов рождения. далее

23.04.2014 V Международный турнир по дзюдо среди юношей «Весенние надежды» пройдет 26 апреля
26 апреля 2014 года в Москве во дворце спорта «Содружество» пройдет V Международный турнир по дзюдо среди юношей 2000-2002 г.р. «Весенние надежды». далее

Новости спорта
Новости: Дзюдо

Секция дзюдо при СК "Надежда"
Москва
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей