Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Велоспорт

Лэнс Армстронг - возвращение к жизни

1.02.2005

25 января 2005 года в Москве состоялась презентация книги о судьбе американского велосипедиста Лэнса Армстронга.

Российской общественности была представлена книга Сэлли Дженкинса "Лэнс Армстронг. Возвращение к жизни. Моя победа над раком и в "Тур де Франс" на русском языке. Это мероприятие прошло в Онкологическом научном центре имени академика Н.Н.Блохина /ОНЦ РАМН/. Его организатором выступила Федерация велосипедного спорта России совместно с Международной группой компаний "ИТЕРА".

Эта книга переведена на многие языки мира. Например, в Италии и Франции ее тиражи разошлись в считанные дни. В России пока она вышла некоммерческим тиражом, предназначенным исключительно для онкологических учреждений Москвы и Московской области, которым экземпляры были переданы на этом мероприятии, а также для детско-юношеских спортивных школ, которые получили их ранее.

"Американец Лэнс Армстронг является одной из самых значимых фигур в мировом велоспорте последних лет. В этой книге рассказано, как он на пике своей спортивной карьеры заболел раком. Однако, не впал в депрессию, а нашел в себе силы не только побороть недуг, но и вернуться в большой спорт, - заметил президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников. - Перенеся психологическую и физическую травму, Армстронг совершил огромный спортивный подвиг: шесть раз подряд выиграл одну их престижнейших многодневных велогонок "Тур де Франс". Протяженность этой гонки составляет 3500 км, которые спортсменам нужно пройти за 23 дня".

Как подчеркнул Гусятников, главной идеей появления этой книги в России - донести больным, что, узнав о своем недуге, нельзя опускать руки, терять интерес к жизни и давать себя поглотить болезни. "Мы думаем, что книга даст надежду многим и многим людям поверить в себя и найти силы на борьбу с недугом. Книга несет большой просветительский смысл. В России бытует мнение, что злокачественные опухоли неизлечимы, но книга должна помочь людям в первую очередь преодолеть психологический барьер", - сказал он.

"Я считаю, что эта книга поможет не только больным, но и здоровым. В России при первых симптомах люди бояться обращаться к врачам, хотя, чем раньше это будет сделано, тем легче излечить пациента", - заметил заместитель директора ОНЦ РАМН, президент противоракового общества России Давид Заридзе.

В Америке к Лэнсу Армстронгу относятся с большим уважением не только потому, что он великий спортсмен, а еще и из-за его человеческих качеств. Он организовал Фонд, который помогает исследованиям в области раковых заболеваний. Эти средства доходят даже до России. Кроме того, Армстронг основал гонку для больных раком, которым удалось излечиться.



Источник: ИА "Стадион"




Новости спорта
7.03.2024 День велоспорта на Международной выставке-форуме «Россия!
Любишь велоспорт, велосипед и все, что с ним связано, тогда мы приглашаем вас провести целый день в окружении велосипедов, велогонщиков и вместе с Федерацией велосипедного спорта России на ВДНХ! далее

23.01.2014 Многообразие выбора горного велосипеда
Современный активный отдых нельзя себе представить без велосипеда. Это и неудивительно: горный велосипед имеет большую популярность, и, в отличие обычных или шоссейных велосипедов, которые почти не меняются внешне, он постоянно совершенствуется и видоизменяется. далее

Новости спорта
Новости: Велоспорт

СДЮШОР N8 по велоспорту
Калининград
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей