Молодежный, детско-юношеский спорт, новости, спортшколы 
Спортивные школы
Новости спорта
Спортивные сайты
Виды единоборств

Методика подготовки кендоистов, предложенная приморским тренером, признана академиками

25.09.2006

21 сентября в Дальневосточной Государственной Академии физической культуры и спорта Борис Мишин, председатель правления «Спортивного общества любителей кендо иайдо» («СОЛКИ»), председатель оргкомитета IX Чемпионата России по кендо, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Тема диссертации - технология подготовки кендоистов на этапе начальной спортивной специализации с использованием методов контроля психомоторных способностей.

Данная методика активно применяется в обучении начинающих спортсменов в Приморском крае в течение трех лет и показывает хорошую результативность: приморские спортсмены детской возрастной группы успешно занимают призовые места на соревнованиях. Так, тринадцатилетний Андрей Харченко несколько лет подряд становится призером Межрегионального детского турнира Сибири и Дальнего Востока в младшей (7-10 лет), а затем старшей (10-14 лет) возрастной группе. Восьмилетний Егор Сушинский стал самым младшим призером «СОЛКИ», уверенно завоевав серебро в Межрегиональном детском турнире в г. Новосибирске в этом году.

Ольга Хованчук, преподаватель кендо:
«Заниматься кендо можно с шести лет. В этом возрасте детям просто интересно бегать и прыгать, а с мечом и в костюме тем более. Смысл движений, конечно, они еще полностью не осознают. Задача преподавателя – сохранить интерес ребенка и в то же время направить его способности в нужное русло. Детей не заставляют, а просят соблюдать некоторые правила поведения, похвалу чередуют с замечаниями. Ребенок должен понимать свои ошибки, но не оставаться с неприятным осадком. Тогда он будет с радостью заниматься и покажет хороший результат».

IX Чемпионат России по кендо пройдет в г. Владивостоке в ноябре этого года и соберет более 170 участников со всей России.

За дополнительной информацией и фотографиями обращайтесь:
тел. (4232) 663-556, 406-880
e-mail presskendo@mail.ru
пресс-секретарь оргкомитета IX Чемпионата РФ по кендо
Колесниченко Вероника






Новости спорта
15.09.2023 «Знакомство с самбо»
В Подмосковье реализуется уникальный проект «Знакомство с самбо». Можайская школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо на сегодняшний день является одной из сильнейших в стране. далее

5.09.2016 Юниорская сборная России одержала общекомандную победу на ЧМ по вольной борьбе
В Маконе (Франция) завершилось юниорское первенство мира по спортивной борьбе. далее

Новости спорта
Новости: Виды единоборств

Муниципальная экспериментальная школа при Правительстве г. Москвы
Москва
детско-юношеская спортивная школа со специализацией ушу
Спортивные школы


    




строительство футбольных полей