Спортивная гимнастика

В Шанхае прошел последний перед чемпионатом мира этап Кубка мира по спортивной гимнастике

19.07.2006

В Китае с 11 по 17 июля прошел этап Кубка мира по спортивной гимнастике, который стал последней проверкой перед чемпионатом мира, а также возможностью ознакомиться с будущим местом проведения Олимпиады 2008.

Мужскую сборную  России представляли гимнасты: Александр Сафошкин, Дмитрий Гоготов, Андрей Лиховицкий, Юрий Рязанов. В Шанхае российские гимнасты завоевали четыре медали, в том числе – одно золото.

Главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Радионенко так прокомментировал результат Агентству спортивной информации «Весь спорт»:

«Китай сейчас – мировой лидер в спортивной гимнастике, поэтому, естественно, выступать там было очень тяжело, - сказал Андрей Родионенко. - Однако колоссальный труд наших тренеров и спортсменов не может не приносить результаты. И в итоге в Китае мы выиграли на шести снарядах – сразу четыре медали. Дмитрий Гоготов стал первым на перекладине и третьим на брусьях. Опытнейший Александр Сафошкин завоевал серебро в своем коронном виде - на кольцах, а Андрей Лиховицкий - серебро на перекладине. Юрий Рязанов занял пятое место на коне, и это довольно большой успех для молодого парня –хорошо виден прогресс в технике. Также он попал в финал упражнений на кольцах, где занял седьмое место, что для него тоже очень солидно. Пока я доволен и ребятами и девочками, посмотрим, что будет дальше».

Женскую команду в Китае составили Анна Павлова, Юлия Ложечко, Анна Грудко и Кристина Правдина. Гимнастки завоевали два серебра и три бронзы в четырех дисциплинах.

«В предложенных условиях судейства результаты выступления наших девочек следует признать вполне нормальными и даже успешными, - сказал Виктор Гавриченков, старший тренер нашей женской команды, в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт». - Судьи представляли в основном Китай и Японию. И подсуживание своим спортсменкам было очевидно. Например, на бревне китайская гимнастка допустила грубую ошибку – во время исполнения элемента коснулась снаряда рукой, но все равно заняла первое место, а наша Аня Павлова – только лишь третье. Золотые медали мы в Китае не выиграли, однако – привезли несколько серебряных и бронзовых. Хорошо уже, кое-где удалось вклиниться между китаянками… Итак, медали выиграли Анна Павлова (серебро в опорном прыжке и бронза на бревне), Анна Грудко (бронза в опорном прыжке), Юлия Ложечко (серебро на брусьях) и Кристина Правдина (бронза на брусьях)».

Особенно Виктор Гавриченков отметил молодую гимнастку Кристину Правдину. «На этих соревнованиях мы проверяли ее в боевых условиях. И должен сказать, она наши надежды оправдала. Могла быть первой или второй на брусьях, однако неудачно сделала соскок. Но ничего страшного, она вполне может претендовать на место в сборной на чемпионате мира в датском Орхусе 14-22 октября», - сказал Виктор Гавриченков.

17.05.2011 Москва приняла этап Кубка мира по спортивной гимнастике – «Звезды мира»
14 и 15 мая в спорткомплексе «Олимпийский» разворачивалась борьба между сильнейшими спортсменами мира. Завоевав девять медалей, сборная России одержала победу в общекомандном зачете далее