Спортивная гимнастика

В Венгрии прошел чемпионат Европы по спортивной гимнастике

6.06.2005

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике прошел с 3 по 5 июня в венгерском Дебрецене, в котором приняли участие спортсмены из 34 стран континента. Победители определялись в многоборье и в отдельных видах программы.

В многоборье россиянка Анна Павлова и Юлия Ложечко завоевали соответственно "серебро" и "бронзу". Абсолютной чемпионкой Европы стала француженка Марин Дебьюэ.

В отдельных видах программы Анна Павлова завоевала "бронзу"  в соревнованиях на бревне. Чемпионкой Европы в этом виде стала румынка Каталина Понор, "серебро" у француженки Марин Дебов.

В вольных упражнениях выступали россиянки Юлия Ложечко и Елена Замолодчикова. Ложечко заняла шестое место, а Замолодчикова - восьмое. Чемпионкой Европы по спортивной гимнастике в вольных упражнениях стала француженка Изабель Северино, второе место заняла Сюзанн Хармес из Голландии, третье - еще одна представительница Франции Эмили Лепеннек.

В опорном прыжке у девушек победила итальянка Франческа Бенолли, Анна Павлова выиграла серебро, третья - бельгийка Анье Ванвалехэм,  Елена Замолодчикова заняла лишь пятое место.

Перекладину выиграла француженка Эмили Лепеннек. Третье место в этом виде программы заняла Дарья Згоба с Украины. Россиянки же в финал не пробились.

У мужчин в отдельных видах  в вольных упражениях первенствовал румынский гимнаст Мариан Драгулеску, вторым стал румын Дорин Селариу, третье место у венгра Роберта Гала

На коне победу одержал венгр Кристиан Берки, вторым стал Даниэль Уржица из Румынии, россиянин Николай Крюков занял третье место.

В соревнованиях на кольцах первенствовали с одинаковым результатом сразу два гимнаста - итальянец Андреа Копполино и Юрий ван Гельдер из Нидерландов, Александр Сафошкин занял третье место.

В мужских финалах в опорном прыжке, параллельных брусьях и перекладине россияне представлены не были.

В опорном прыжке "золото" завоевал латыш Евгений Сапроненко, второе место у болгарина Флипа Янева, "бронза" у румына Дорина Селариу.

В упражнениях на перекладине первое место занял немец Фабиан Гамбюхен, "серебро" завоевал итальянский гимнаст Игор Кассина. Третье место занял украинец Валерий Гончаров.

Соревнования чемпионата Европы в параллельных брусьях выиграл испанец Мануэль Карбальо, второе место занял француз Янн Кюшера, а словак Митя Петковшек завоевал "бронзу".

Всего на чемпионате Европы 2005 года по спортивной гимнастике россияне завоевали две серебряные и четыре бронзовые награды.

17.05.2011 Москва приняла этап Кубка мира по спортивной гимнастике – «Звезды мира»
14 и 15 мая в спорткомплексе «Олимпийский» разворачивалась борьба между сильнейшими спортсменами мира. Завоевав девять медалей, сборная России одержала победу в общекомандном зачете далее